Нужен ли Дюфастон?

Добрый вечер. Мне 34 г. 6 лет назад одна беременность и роды. Никогда никаких проблем по гинекологии. В июле идеальное УЗИ. В декабре был серьезный стресс, после которого менструация пришла раньше на неделю и очень обильная. Распереживалась, сходила на УЗИ. На январском УЗИ признаки гиперплазии эндометрия 10 мм на 6 день цикла). Назначен Дюфастон с 11 по 25 д.ц. 3 мес. В первый месяц все пропила как положено, но менструация пришла на дюфастоне на 24 д.ц. Прошла как обычно ранее, с кусочками эндометрия и т.д. Сегодня сходила на УЗИ - врач сказал, что эндометрий тоненький, соответствует дню цикла, все идеально. Но посоветовала все же ещё 2 месяца пить Дюфастон по назначенной схеме для профилактики. Я не очень хорошо его переношу, отекаю и набрала 2 кг. Хотела бы послушать ещё мнения - нужен ли он в моем случае? Какова вероятность что если не буду его пить - опять вернётся проблема? Сегодняшнее УЗИ прилагаю. И второй вопрос - на УЗИ узел миоматозный определяется впервые. Опасно ли это? Тоже впервые с таким сталкиваюсь. Ближе к лету хотим с мужем начать планирование второй беременности и очень из-за всего переживаю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, дюфастон лучше оставить ещё на пару циклов,т.к вы планируете беременность и это лучше подготовит ваш эндометрий к этому,нежели чем вы пропьете только один цикл. Миома у вас совсем небольшая, она не должна никак вашей будущей беременности помешать. Успехов вам!

Ксения Валерьевна, скажите пожалуйста, если я все же на свой страх и риск отменю Дюфастон в этом цикле. В случае возвращения проблемы могу ли я тогда пррлечиться 3 мес дюфастоном? Критично ли будет если я попробую справиться без него, учитывая что проблема однократная и всегда все было хорошо.

Да, в можете отменить дюфастон, конечно, ничего крайне серьёзного от этого не произойдёт. Через 1-2 цикла повторите узи малого таза на 5-7 день для профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, лучше оставить еще на два цикла. Лишним точно не будет.

Миома тела матки маленьких размеров, здесь только динамическое наблюдение, контроль узи раз в 12мес

Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, если я все же на свой страх и риск отменю Дюфастон в этом цикле. В случае возвращения проблемы могу ли я тогда пррлечиться 3 мес дюфастоном? Критично ли будет если я попробую справиться без него, учитывая что проблема однократная и всегда все было хорошо.

Некритично.
Можно и так попробовать.

Тогда контроль узи еще раз в след цикле

Принятый ответ

Здравствуйте!

То что вам поставили гиперплазию по узи - это показание для дообследования. Толщина эндометрия
7 мм для первой, 11 для второй фазы цикла - это нормальные цифры.
Если у вас нет обильных менструаций и межменструальных кровотечений - гиперплазии у вас может и не быть. Точный диагноз гиперплазия выставляют после проведения гист анализа ( по показаниям) и далее уже назначается лечение .
Если по узи у вас был однократно толстый эндометрий, то можно было просто дождаться собственной менструации и просто переделать узи, для того чтобы посмотреть эндометрий .
Наблюдать за эндометрием можно без дюфастона , ожидая собственную менструацию.
За миомой только наблюдать, ничего страшного в ней нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи нормальный эндометрий, Дюфастон в таком случае не показан, можете отменить, раз плохо переносите. Миоматозный узел совсем маленький, лечения никакого он не требует, беременности он также не помешает. Он требует просто контроль узи раз в полгода

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, может ли узел пропасть сам или это на всю жизнь?

И по поводу дюфастона - здесь пишут, что лучше пропить для последующей беременности. Повлияет ли это?
Пить не хочется, но если это прям оправдано, то я могу потерпеть ещё месяц.
Вопрос нужно ли это?
Очень боюсь выкидышей, замерших и т.д.
Беременность хотим начать планировать где-то с мая-июня.

Узел, как правило, самостоятельно не пропадает, только в менопаузе, когда количество гормонов снижается. Дюфастон, если есть недостаточность лютеиновой фазы (это определяют сдав прогестерон на 21-23 день цикла, если менее 5 , то нужен) необходимо в период планирования. То есть в мае-июне, сейчас в нём смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи патологии нет, Дюфастон можно дальше не принимать.
Миоматозный узел маленький , за ним только наблюдать в динамике по узи , планированию беременности не мешает, не переживайте.

Регина Радиковна, спасибо вам большое за ответ. Если здесь выше написали, что прием дюфастона подготовит эндометрий к будущей беременности и лучше его пропить - это правда может повлиять?
Очень боюсь замерших б., выкидышей.
Беременность хотим начать планировать в мае-июне.
Страх, что мой отказ от назначения может как-то навредить будущей беременности, хоть и до нее ещё как минимум 2-3 цикла и то понятно, что возможно не сразу получится (первая беременность не получалась год, но выносила без гормональной поддержки)

Учитывая, что в анамнезе не было проблем с вынашиванием первой беременности, гормональная поддержка Вам не показана. Возможна эндометрий и без Дюфастона пришел бы в свою норму после менструаций.
Повода для переживаний нет.

Регина Радиковна, скажите ещё пожалуйста. Если вдруг и в этом месяце опять менструация придет раньше и нетипичная и ситуация повторится (ну чисто в теории, понимаю, что вряд ли) могу ли я тогда пррлечиться 3 мес дюфастоном ?

Сначала нужно будет повторить узи омт на 5-7 день цикла.