Частые стоматиты у ребёнка 2г

Здравствуйте! В последнее время примерно раз в месяц-полтора появляются язвочки в полости рта у ребёнка. Фото прикрепляю. Летом это было с очень высокой температурой, ставили диагноз герпангина (язвы были в горле, на языке, на десне), сейчас только на внутренней стороне губы одна язвочка, температуры нет, только жалуется, что больно. Какая может быть причина таких частых стоматитов, что проверить? Проблема ещё в том, что завтра летим на операцию по закрытию открытого артериального протока (эндоваскулярно) могут ли нам из-за этого отказать в операции, если анализы крови в норме? Мы их ещё не получили, но надеюсь, что они нормальные.

Открытый артериальный проток
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если анализы будут в норме и температуры нет, то не должны отказать.
Стоматит появляются от какой то инфекции, сидящей в ротовой полости.
Язвочки обрабатыаайте мирамистином и гелем холисал, это уменьшит болезненность

Принятый ответ

Здравствуйте,это может быть герпетический стоматит,может быть бактериальный.Вам нужно сдать посев на флору и чувствительность,а также обследоваться на наличие герпесной инфекции. Приложите оак как будет готов,что бы понимать какого характера всё таки процесс?Перед сдачей бак посева,(желательно это делать с области поражения)не использовать антисептики,то есть до начала лечения.

Светлана, герпесная инфекция в организме есть, первый раз заболела она в 3 месяца, у меня на губе вылез, и она видимо от меня заразилась. У неё было также на губе, а ещё прыщики на щеке, около носа и в горле. Это может он такие рецидивы давать? Нужны ли какие-то противовирусные в этом случае?

Да,герпесный стоматит часто может давать рецидивы.Возраст 2 месяца? И какой вес ребенка?

Герпангина и герпесный стоматит это 2 разных вируса,в вашем случае всё таки более похоже на герпесный стоматит.

Светлана, сейчас дочке 2 года, вес около 11кг

Светлана, как можно выяснить причину такого частого рецидива? И как это вылечить?

Светлана, 2 года, 11кг

ацикловир по 200 мг 4 р/д 5 дней,но это если прошло не более 3-5 суток с момента появления высыпаний, потом нет смысла его давать.Свечи виферон на 10 дней 2 р/д (150000 ме),затем 3 р/неделю через день 2 р/д еще 1 месяц.Местно тоже можно использовать ацикловир,но в начальных стадиях. Обрабатывать высыпания мирамистином 3 р/д и камистадом 3 р/д. Ребенок на грудном вскармливании или искусственном?И я бы все же рекомендовала сдать пцр в крови и слюне на герпес 1,2 типов в период щаболевания(т.к. ребенок маленький и лишние препараты ему ни к чему).Частые рецидивы заболевания у маленьких детей могут быть связаны с тем,что имунная система еще несовершенна,а антитела которые передались ему от Вас уже уходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если анализы хорошие и нет острого периода орви, то противопоказаний к операции обычно нет.
Язвочки после чего появляются? Когда начали появляться?

Эндже, первый раз появились в 3 месяца, когда заразилась от меня видимо герпесом, у меня на губе был и она подхватила. С тех пор вылезает периодически. Раньше реже, а за последние 4 месяца уже третий раз

У ребёнка скорее всего рецидивирующий афтозный стоматит(РАС). Обычно ничего общего с герпес вирусом не имеет. Герпесная инфекция хронический персистирующий вирус и есть у 98% населения. Передаётся и при поцелуе в губы.
заболевание является идиопатическим, так как этиология его не ясна. Возможно триггером являлся именно герпангина. Сейчас вы вылечились, герпес вирус уде лечить не надо.
Стул какой? Диареей не страдаете?
Лечение местное. Используйте холисал на поражённые участки.