Консультация гинеколога /

Помогите избавиться от гарднереллы — вопрос №1039965

Здравствуйте, 6 месяцев назад сдавала Фесфлор, по результатам были выявлены: гарднерелла, кандидоз, уреаплазма, микоплазма. На тот момент меня очень беспокоила постоянная молочница вместе с циститом. Сменила 5 гинекологов, каждый из них назначал мне разные антибиотики, свечи, таблетки, крема и тд. На протяжении всех 6 месяцев проблема не уходила. На той неделе решила пересдать Фемфлор, результат анализа прикрепляю. На данный момент возникает постоянно молочница, в месяц по два раза.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Лидия, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, есть кандидоз, у которого чувствительность снижена ко многим препаратам. По посеву должен подавится Амфотерицином В. Можно пропить его 10 дней по 200 тысЕд два раза в день в таблетках. Параллельно Макмирор Комплекс 8 дней, либо НеоПенотран Форте 10 дней. После окончания курса повторно сдать садик на флору - если кандида не будет выявлена для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца. Если будет кандида по мазку - препараты с лактобактермями нельзя - получите рецидив.

После всего этого можно длительно для восстановления флоры использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта
Клиент
Лидия, амфотерицин уже давно не выпускают
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, к другим препаратам чувствительность снижена, тогда только местно повторять курс Макмирором. Можно попробовать Флуконазол по противорецидивной схеме: 1,4,7 день лечения по 150 мг, затем раз в неделю месяц, затем раз в 4 недели 4 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол
Вы пользуетесь ежедневные прокладки?
Какое средство интимной гигиены?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила. Прокладками не пользуюсь, врач сказала, что ежедневками пользоваться нельзя. Использую эпиген интим гель, лактацид
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это правильно.
Какой препарат от кандидоз вам выписывали?
У вас очень нечувствительны Кандиды к препаратом. Очень тяжело с ними бороться будет
Клиент
Екатерина, я перепробовала наверно всё, что есть сейчас в аптеках:

Полижинакс
Тержинан
Макмирор
Флуконазол
Пимафуцин
Ирунин
Гайномакс
Залаин

возможно что-то еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая , что у вас есть абсолютная чувствительность к амфотерицину В. То лучше начать лечение комплексно
Амфотерицин В мазь наружно 2 раза в день 10-14 дней
Свечи тержинан по 1 свечке на ночь во влагалище
Юнидокс по 100 мг 3 раза в день 7 дней
Средство для интимной гигиены- фагогин
Питьевой режим
Употреблять большое количество молочнокислых продуктов питания
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Профилактика запоров
Проблем с кишечником нет?
Клиент
Екатерина, амфотерицин уже давно не выпускают. Мне его выписывали, его нет нигде в России.

В кишечнике тоже есть небольшой дисбактериоз, эту проблему мы решаем с гастроэнтерологом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо надеяться на устранение дисбиоз кишечника. Тк без этого условия , наши задачи решить практически невозможно
Клиент
Екатерина, просто дело в том, что в кишечнике кандида есть в очень малом титре, то есть, она там соответствует норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То что соответствует норме в кишечнике, не соответствует норме влагалища.
У вас есть жалобы, и с ними необходимо работать. Но содружественно с гастроэнтерологом
Клиент
Екатерина, ну так на данный момент у меня нет вопросов к работе кишечника, я пью лекарства которые мне назначил гастроэнтеролог, у меня вопрос, что делать с гинекологическими проблемами, гастроэнтеролог тут мне не поможет. Хотя бы гарднареллу убрать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение и рекомендации выше. За исключением амфотерицина
Свечи можно заменит на нео- пенотран( учитывая что тержинан вы уже пробовали)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Диабета нет? Ежедневные прокладки на постоянной основе не используете?
Клиент
Валерия, здравствуйте, диабета нет, прокладки использую только во время менструации, ежедневками не пользуюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стулом проблем нет?
В чем именно выражается дискомфорт?
Клиент
Валерия, иногда бывают запоры, но мне это объяснили тем, что у меня деформирован желчный и там что-то нарушено
Гинеколог
Диана, здравствуйте. Нужно лечение: таблетки юнидокс по 1т 2 раза в день 7 дней + для кишечника линекс или аципол. Мвечи тержинан по 1 свече 10 дней.