Здравствуйте дорогие врачи! 3 года назад родила дочку. Были разрыва на шейки матки. Их зашили. Вчера была у гинеколога на кольпоскопии. Гинеколога своего знаю очень давно,хожу к ней лет 8. Сказала по кольпоскопии швы разошлись. И поэтому участки не окрасились. Посмотрите пожалуйста результаты. Это не рак? Врач говорит раком и не пахнет Я переживаю что то Начиталась ужасов
Екатерина, спасибо большое. То есть, вот эти самые разрывы и могли так окраситься? Я доверяю своему врачу,но я очень озабоченна своим здоровьем ,что начиталась ужасов в интернете.
Екатерина, спасибо большое Врач так и сказал на приеме ,что именно они и не окрасились…. А дисплазию можно заподозрить при колькоскопии просто посмотрев на шейку?
Здравствуйте. Это точно не онкология, не впечатляйтесь. Это даже не признаки дисплазии. Поэтому контроль цитологии через год. Больше ничего не требуется.
Не совсем так: рубцов ткань не окрашивания. Рубцовая ткань - это не разошедшийся шов. Это состоятельный) только между нормальными тканями есть белые рубцовые.
Ольга, спасибо за ответ. А вот вы посмотрели фото шейки. На ваш взгляд это точно не онкология и не дисплазия… ? я так переживаю. Врачу доверяю,но я очень озабочена своим здоровьем. В интернете начиталась ужасов. Что неокрашенное это плохое значит
Все в порядке. Извините, вчера не заметила Ваш вопрос. У Вас нормальная шейка. Рубцово- деформированная. Признаков онко по цитологии нет. Биопсия не нужна даже.
Ольга, результаты цитологии ещё не пришли. Я очень просто переживаю. Врач сказала что нормально ,нет онко.но я переживаю все равно . На счёт ацетобелого участка и йоднегативного А вообще по моей кольпоскопии какого вероятность дислазии ? Или там другие клинические проявления
Ольга, спасибо! То есть ацетобелый участок может быть и от воспаления? И посмотрите пожалуйста по моему фото ,это не указывает на дисплазию? Просто в интернете пишут что это обязательно дисплазия
Я посмотрела фото. Я как кольпоскопист при нормальной онкоцитологии не вижу показаний для биопсии даже. Объясните, чем обусловлены Ваши страхи: кто то с диагнозом ршм в семье? Кто-то из близких? Или Вы впечатлительны и начитались интернет?
Ольга, спасибо. Я впечатлительная и у меня есть проблемы по психологической части. По наследству ни у кого не было никогда. А что ещё может означать ацитобелый участок? Если бы это была дисплазия например 3 Ее было видно врачу?
Смотрите. Если Вы ежегодно сдаёте анализ на онкоцитологию- Вам ничего не угрожает. Дисплазия имеет 3 стадии: 1,2, 3. Они последовательны. Не возникает при ежегодном осмотре и онкоцитологии сразу 3я стадия. Нет критериев по ацетобелому эпителию по стадии дисплазии) есть множество (т.е. наличие ТОЛЬКО ацетобелого эпителия ни о чем не говорит изолированно) признаков, которые косвенно на неё указывают. У Вас этих признаков нет)
Может быть признаком впч (в прошлом или настоящем). Например, был впч, оставил следы на шейке, элиминировался. Может быть при небольшом воспалении. Это не диагностические критерии! Это просто описательные признаки)
Ольга, спасибо за ответы. Ольга ,скажите вот при данном описании кольпоскопии можно заподозрить что это дисплазия? Просто моя врач при осмотре сказала что нет,все нормально,просто после родов остались рубцы
Я обычно делаю мазок на онкоцитологию. И если в нем есть изменения- делаю кольпоскопию. У Вас немного нарушен алгоритм обследования, поэтому это вводит Вас в неведение и диагностический диссонанс. Кольпоскопия у Вас нормальная. Биопсия по её результатам не показана. Это всё, что можно сказать по результатам) нужен только мазок на онкоцитологию. Будет готов- прикрепляйте.
Не совсем) но онкоцитология более значима) онкоцитология- это исследование клеток на стекле. А кольпоскопия- это осмотр под микроскопом- немного разные вещи, согласитесь) Если в прошлом году в цитологии у Вас всё было хорошо- в этом году с бОльшей долей вероятности тоже всё отлично
Ацетобелый эпителий. Только он не градирует на степени) он либо лёгкий, нежный, либо грубый. Полагаю, что врач, выставляя 1 степень имел в виду лёгкий абэ.