Диарея, чихание
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у малышки 6,5 мес началась диарея ( утром покакала как обычно, далее в течение дня по чуть-чуть жидкий стул горчичного цвета).всего раз 7 за день. Чихает, один глаз слезится. Носои 'хрюкает'. Температура 37,7. Ребенок вроде активный, улыбается,смеётся . Мы на ГВ. Что это может быть, что делать? Спасибо
Здравствуйте.
Возможно начало вирусной инфекции.
Носик промывайте аквалор бэби 3 раза в день, при заложенности називин до 3х раз в день.
Глазки промывайте кипячёной водичкой, просто протирайте смоченными ватными дисками, каждый глазик отдельным диском, от наружного угла к внутреннему.
Насчёт стула, если нет примесей слизи, пены и цвет нормальный, то её переживайте, на Гв такая частота стула возможна.
Можно начать давать пробиотики (максилак бэби, Нормобакт)
Анна, мы уже начали вводить прикорм и малышка какала как правило раз в 2-3 дня, а сейчас снова вот такое, это не диарея? Мне кажется есть чуть слизи.
Если конечно ходила реже, то уже диарея.
Пробиотики начните курсом 14 дней.
Можно дать смекту 1/4 пакетика не более 2 раз в день 2х дней для закрепления стула
Анна, поняла. Благодарю за консультацию.
Анна, а подскажите, пожалуйста ещё, какой пробиотик лучше выбрать из этих 2-х? Нормобакт который аквабаланс?
Принятый ответ
нормобакт L и масилак бэби оба неплохие, удобно давать в саше. выбирайте по доступности.
Анна, благодарю за консультацию
Здравствуйте. Может быть вирусная инфекция. Нос промывайте аква лор 3 раза в день. При подъёме температуры выше 38.5С жаропонижающие (нурофен, парацетамол). Регидрон дробно 200-250 мл в день. Баксет бэби по 1 саше 1 раз в день. Чаще приклалывайте к груди. Сдайте оак, копрограмму. Если кратность стула увеличится можно добавить смекту по 1/2п 2 раза в день.
Анна, Аквалор бэби у меня есть капли, или нужно такой типа спрея 'мягкий душ'? Баксет сколько пить дней?
Анна, можно ли гулять?
Аква лор капли подойдут. Баксе 14 дней принимайте. Гулять можно, но не переохлажаться.
Анна, благодарю за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте.
Это начало ОРВИ ( по клинике похоже на аденовирус)
Обязательно обильное теплое питье,( грудь, водичка),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Удобен в использовании аспиратор Nosefrida, позволяет полностью очистить носик малышу от слизистых выделений не травмируя воспаленную слизистую.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Туалет глаз физраствором 4-5 раз в день
Баксет бэби по саше раз в день 10 дней
Ангелина, а гулять можно?
Ангелина, а физ раствор просто капать в нос,да?
Принятый ответ
Да, капаем и чистим носик.
Гулять можно
Здравствуйте! У ребенка проявление инфекционной болезни. Начните промывать носик Аквамарис бэби, увлажнять воздух в помещении. При заложенности носика Називин бэби, не более 5 дней. Давать Полисорб при диарее, по 1/2 ч.л. * 2р/д. 5 дней.
При повышении температуры до 38,0 град. - Цефекон свечи 100 мг с интервалом в 6 часов.
Анна, благодарю за консультацию
Пожалуйста! Выздоравливайте!