Консультация гинеколога /

Операция по удалению миомы — вопрос №1040340

Здравствуйте.Сделала УЗИ.Резушьтат : субсерозный узел по задней стенке 45"76*47, субсерозный узел в области дна на широкой ножки 107*111.Можно ли избежать операции?По гормонам нахожусь в климаксе Фсг 29,но месячные ещё идут.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз,всд

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть жалобы? Обильные менструации? Боли? Проблемы при мочеиспускании?
Клиент
Валерия, Жалоб нет,кроме обильных месячных во второй день.Доктор , скажите,если операция то матку можно сохранить.,или в всзи с возрастом не стоит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала вам уйти в медикаментозный климакс и избежать какой либо операции вообще. А в менопаузе, без гормональной поддержки, миома сама уменьшится
Клиент
Валерия, спасибо.Доктор,я правильно понимаю,что у меня два выхода, или медикаментозный климакс,или операция по удалению.До своей менопаузы я не дотяну.Анализы Амг 0.13,ФСГ 29.9, пролактин 242
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Технически, у вас уже началась менопауза (ФСГ более 20). Нам просто надо отключить менструальную функцию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Все зависит от ваших жалоб . Менструальный цикл регулярный ? Выделения обильные ?
Клиент
Светлана, да месячные регулярные,сократились дни между месячными.Было 31 день ,стало 21Второй день цикла,обильные.Возможно мне дотянуть до климакса с такими миомами?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здесь можно обсудить с вашим лечащим врачом терапевтическое лечение. Применение препарата бусерелин депо в инъекциях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Большие и множественные миомы удаляют, тем более субсерозные. Рано или поздно, они вырастут еще и станут причиной болей.
Лучше заняться этим сейчас, чем лет, скажем, в 80. Осень во всех видах хирургии считается хорошим временем для плановых операций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вас миомы беспокоят?
Как со стулом и мочеиспусканием?
Размеры миом большие на самом деле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно провести органосохраняющую операцию, удалить узлы
Клиент
Асиет, спасибо.
Клиент
Асиет, Здравствуйте.В моем случае операция будет миомакиомия?.Я решила сделать платную операцию.И хочу быть подготовленной при разговоре с хирургом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, она так и называется