Консультация лора /

Рецидивирующий Гайморит — вопрос №1040515

Добрый день! Проболела гайморитом в начале августа, обратилась к Лору, после снимка подтвердили затемнение пазух носа, начали лечиться аугментином, ринофлуимуцил, бронхобос (из-за кашля сопровождающего), продолжила промывать долфином (аквамарис) и плюс три раза промывание кукушкой у врача. 7 дней пропила антибиотики состояние улучшилось, после кукушек дыхание восстановилось. В итоге через недели 3 уезжаю на море и после недели отпуска заложенность носа, но не мучительная, уши почему то как будто под каким то давлением, вроде и слышат но как то не так. По задней стенке скапливаются сопли, в дневное время прозрачно-белые. В ночное скапливаются и образуют желейно-желтые-оранжевые скопления. Кашель сразу подключился хотя по приезду на море пропал. В итоге сразу по начальным симптомам пошла в аптеку начала использовать промывание аквалор, ринофлуимуцил, полидекса. К врачу своему не могу сейчас попасть, что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет.

ЛОР
Здравствуйте. Да промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. К всему лечению я бы добавила вам спрей назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. Так как у вас скорее всего остаточное воспаление или отек в пазухах, и его нужно снимать подобным препаратом. На месяц чтобы долечить до конца. Препарат практически не всасывается в кровь, поэтому нечего бояться.
Также добавьте Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По хорршему надо конечно снова рентген делать и если есть синусит, снова курс антибиотиков, но уже другие, например Супракс или Панцеф по 400мг 1 раз в день 7 дней.
А местное лечение такое же как в прошлый раз+также Синупрет
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, сначала ринофлуимуцил, затем через 10-15 минут промываете лейкой аква марис, затем на чистый нос полидексу.(4 р/д). Цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь. Синупрет форте по 1 таб 3 р/д -14 дней.В идеале оак выполнить и кт онп (посмотреть нет ли других проблем,которые вызывают синусит).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно выполнять КТ пазух и выявлять причину. Местное лечение можно повторить добавив к нему Респеро Миртол форте 300 по 1 т 3 раза в день, запивая обильно водой. Возможно нужен будет антибиотик, но определиться нужно по общему анализу крови, группу антибиотика нужно будет сменить- цефалоспорины Супракс( Панцеф). Будьте здоровы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сделайте кт пазух носа! по лечение риностейн 2в-2р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн , нет ли у вас проблемных зубов?