Консультация терапевта /

Ноющая, тянущая боль в спине и животе — вопрос №1040647

Здравствуйте.. Дорогие Врачи.. Помогите разобраться с моей ситуацией.. начну самого начала. Я в июле несла тяжёлые пакеты в две руки по 10,15 кг в каждой.. и начала замечать чуть ли не каждый день. Тянущую и ноющую боль в пояснице и в правом боку живота и так где проходит талия тоже отдаёт. Уже такие боли на протяжении около двух месяцев, быть если честно. Скажите пожалуйста на что это похоже и к чему такому можно страшному готовится...

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр невролога для проведения неврологических проб и решения вопроса о необходимости МРТ позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста, у меня такие боли уже длительное время. Уже около двух месяцев

Клиент
Фирюза, такое длительное время возможно такая симпиоматика?
Терапевт
Без лечения такие боли не проходят.
Терапевт
Да, может быть.
Клиент
Фирюза, и отдавать в правый бок это тоже возможно?
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста, вы можете посмотреть мои результаты анализов мрт поясницы и груди. ..
Терапевт
Посмотрела мрт. Изменения есть, но они не критичные. В поясничной части есть артроз , что может быть источником болей. Обязательно нужен ЛФК , регулярные занятия спортом.
Клиент
Фирюза, а что по грудному отделу?
Терапевт
Там серьёзных проблем нет. Есть сколиоз. Тут тоже ЛФК.
Двигаться нужно больше и правильно. Желательно ортопедический матрас и подушка. Не носить высокие каблуки. Каблук должен быть 3-4 см. На плоской подошве так же нельзя.
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста, уколы комбилипен проставить можно?
Терапевт
Да, это аналог мильгаммы. Витамин группы В.
Клиент
Фирюза, пожалуйста скажите. А умеренно выраженный спондилоартроз , может давать вот такие симптомы. Ныть и Тянуть поясницу может и отдавать в права при этом... просто это уже измотала. В порядке двух месяцев. Это возможно...
Терапевт
Спондилоартроз может давать. Но маловероятно так длительно. Скорее всего это мышечные спазмы дают такие боли.
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Скажите пожалуйста что значит СРБ 0.7
Терапевт
Норма лаборатории до 5? если да, то это говорит об отсутствии воспаления в организме.
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Скажите пожалуйста из за стресса, возможно расстройство желудка, и вызван голод. Не желанием принимать пищу?
Терапевт
Здравствуйте, регулярно ли вы проходите диспансеризацию? Когда последний раз сдавали ОАК, ОАМ и ФГ, осмотр гинеколога?
Выполнялась ли рентгенография пояснично-крестцового отдела?

Местно гель НПВС, внутрь мелоксикам 7,5 мг 1 т/ сут 5 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, комбилипен 1 т 3 раза в день в течение 1 месяц.

После купирования болевого синдрома ЛФК, ФЗТ если нет противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте . Посмотрите пожалуйста мои результаты мрт. Грудного и поясничного отделов. Я приложила
Терапевт
Лечение остаётся прежним, но вам нужно наблюдаться у невролога очно, ежедневно выполнять ЛФК, курсами массаж и фзт лечение.

Клиент
Татьяна, я вот обратилась сегодня к неврологу, показала все мрт, поясничный и грудной... на что она мне ответила. Что мои жалобы вообще с этим не связаны. Но болит поясница, как бы ноет и тянет. Делала узи брюшной полости +почки. Там сказали вообще все отлично. Почки хорошие. Проходила гениколога.. делала осмотр + узи малого таза, браки мазки и на дистологию.. пришло все отлично. Нет воспаление ни где.
Клиент
Татьяна, Скажите пожалуйста из за стресса, возможно расстройство желудка, и вызван голод. Не желанием принимать пищу?
Терапевт
Здравствуйте, да может .
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Посмотрите пожалуйста мои заключения мрт. Я выложила два скана
Терапевт, Гастроэнтеролог
остеохондроз. Ничего опасного для здоровья. Профилактика и лечение указано выше
Клиент
Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста что значит СРБ 0.7 ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
норма
Клиент
Марина, Скажите пожалуйста из за стресса, возможно расстройство желудка, и вызван голод. Не желанием принимать пищу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, возможно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
К страшному готовиться не надо.
Это всего лишь начальный остеохондроз.
И спазмированный мышцы,которые прихватывают корешок и дают болевой синдром.
Пить мидокалм 150 мг два раза 10 дней,массаж,лечебная физкультура(тянуть поясничный отдел)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои мрт все. Я их выложила...
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста по их результату... возможно такие симптомы, которые я описала. Ноющая и тянущая боль в пояснице и отдаёт в правый бок, уже не первый месяц...
Терапевт, Эндокринолог
Я написала первое сообщение именно посмотрев ваши МРТ.
Это назальная стадия остеохондроза.
И именно ей свойственно спазмированный мышц.
И именно на этой стадии у вас есть шанс вылечиться практически безмедикаментозно.
То есть растяжка,массаж и миорелаксанты
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а проставить 10 дней комбилипен и нечего больше не пить и не ставить... можно так?
Терапевт, Эндокринолог
Ну а витамины группы В вам как помогут то?
Именно нужны препараты расслабляющие мышцу.Мидокалм то есть
Клиент
Елена Борисовна, Есть он дома.Скажите пожалуйста, можно мне их принимать на ночь только в дозировка 50?
Терапевт, Эндокринолог
Взрослая дозировка 150 два раза.
Поэтому если у вас по 50-то три штуки
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста что значит СРБ 0.7 ?
Терапевт, Эндокринолог
Именно на МРТ у вас начальный остеохондроз.Он и даёт симптомы
Клиент
Елена Борисовна, Скажите пожалуйста из за стресса, возможно расстройство желудка, и вызван голод. Не желанием принимать пищу?
Терапевт, Эндокринолог
Именно расстройства желудка и отсутствие аппетита описываются в симптомокомплеусе тревожной депрессии
Клиент
Елена Борисовна, то есть я правильно Вас поняла. Что возможны все эти симптомы быть на фоне стресса ...
Клиент
Елена Борисовна, Скажите пожалуйста. Вот если было воспаление в желудке или кишечнике, показала б СРБ анализ , повысился ли он.... ?
Терапевт, Эндокринолог
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
начните принимать мидокалм 150 мг 3 раза в день и нейробион 1т 3 раза в день.
при болевом синдроме 1п нимесила.
консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.