ЦМВ, ВЭБ - вирусы

Добрый день! Помогите разобраться с анализами, у меня переодически возникают боли в животе в правом боку и бывает внизу живота, насколько это свойственно проявлению данных вирусов? Также болит за ухом, висок и затылок.. не ухо, ноющая боль, иногда будто обкладывает кость за ухом, понимаешь, что там что-то не спокойно.. все с правой стороны в основном, перестает болеть живот, сразу начинает за ухом и так по кругу.. не знаю.. на сколько это совпадение.. планирую беременность, как могут повлиять эти вирусы на ее развитие.. ? В целом, других признаком и проявлений у меня нет, два месяца назад была какая то кишечная история, воспалились димфоузлыбрыжеечные, количественно, после делала узи единично. Увеличены, но не изменены..может быть ли это вирус? И как расшифровать анализы..

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализу хроническая ЦМВ и ВЭБ инфекции.
IgG к вирусам указывают на то, что когда -то организм с ними встретился, и данные антитела будут положительными всю жизнь, это иммунная память. О том что активны вирусы по данным анализам сказать нельзя.
Рекомендуется сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный, только в случае положительного результата можно судить о их реактивации.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением. Сказать из-за чего они увеличились с точностью нельзя, но вероятнее всего был какой-то кишечный вирус, о котором Вы написали в вопросе. Лимфоузлы нормализуются самостоятельно, примерно в течение 2-3 месяцев.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Общий анализ крови сдавала месяц назад, была спокойная, а боли были.. также сдавала два дня назад C реактивный белок, показатель 0,6. По идее брыжеечные лимфоузлы могут болеть? И шея болит тоже, не могут ли это юфть лимфоузлы? Как они вообще болят?

И, как эти вирусы, влияют на плод ребенка? Есть ли риски? Я не беременная, но планирую беременность.

Получается по крови нет воспаления, СРБ тоже в норме.
Могут беспокоить.
Может быть дело в л/узлах, стоит чтобы очно Вас посмотрел врач и при необходимости выполнить УЗИ мягких тканей.
Могут давать ноющий характер боли.
На беременность никак не повлияют учитывая что заражение до нее.
Риск есть только при первичной встречи организма во время беременности, тогда есть вероятность развития внутриутробного инфицирования.
С такими анализами можно спокойно планировать беременность.

Просто странно, что в процесс вовлечены только лимфоузлы с правой стороны шеи и бока. Ощущение, будто боль блуждает.. то в боку болит, то в шее и за ухом.. по анализам ВЭБ он точно спящий? В соотношении двух ВэБ один больше показатель, почему так?

Нужно сделать УЗИ этой области и определить это лимфоузлы беспокоят или что-то другое, возможно мышца или неприятные ощущения по ходу нерва.
Вы сдали кровь на антитела которые говорят что ВЭБ и ЦМВ давно, но об активности не говорят данные антитела.
Выше в первом ответе я указала что рекомендуется сдать ПЦР крови на вирусы чтобы до конца исключить из активность.
Количество данных антител никакой информативности не имеет, их значение у всех индивидуально.
Я не думаю что дело будет в этих вирусах при нормальном общем анализе крови и СРБ.

Хорошо, спасибо! Дообследуюсь.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов вас хроническа вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ). При этих инфекциях может быть увеличение лимфоузлов. По соотношению вида антител к ВЭБ вирус в настоящее время активен.
В такой ситуации возможно применение Циклоферона по схеме, на курс 40 таблеток.

Поясните, пожалуйста, про соотношение? Заразна ли я сейчас для окружающих? И какие могут быть клинические проявления у вируса, раз он активен?

Заранее благодарю Вас за ответ ?

Проявления могут быть такие: повышение температуры, увеличение лимфоузлов, ухудшение общего самочувствия, слабость, тяжест в правом подреберье.
Соотношение, это каких антител больше. Если вирус спит, то преобладают антитела к ядерному антигену.
Если вирус активен, то к капсидному.

Понятно, у меня вот как раз в правом боку и боли, но там и единично увеличенные лимфоузлы по узи.. плюс болит за ухом, под челюстью иногда и шея.. боли ноющие, дискомфортные, еще в висок отдает, все справа.. и обычно ночью все хуже, будто обостряется.. лимфокзлы на шее не могу нащупать

А как долго вирус может быть активен? Я не пила не антибиотики, ни противовирусные

Длительность реактивации зависит от вашего иммунитета.
Чтобы усилить противовирусную активность добавьте в свое меню продукты, содержащие селен и цинк. Это орехи, морская рыба, ягоды

Хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим анализам у вас перенесённый ранее вэб и цмв ( об этом говорят ваши антитела IgG), процесс не острый, поэтому показаний для лечения вэб и цмв нет. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и кал на патогенную флору.

Спасибо за ответ! Подскажите, я планирую беременность, данные вирусы как то могут влиять на это?

Не волнуйтесь, никак не повлияют на вас и вашего будущего ребёнка

Благодарю за ответ!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
В неактивной форме вирусы не опасны, беременность планировать можно

Благодарю за ответ!