Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот после еды — вопрос №2956733

Здравствуйте! Третью неделю прохожу лечение двух язв - в углу желудка и по большой кривизне. Нексиум, денол, необутин, мезим. Две недели из этого периода лечили в стационаре, капали омепрозол и платифиллин. На фгдс был вопрос малигнизации, взяли биопсию(7 участков), потом дополнительно УГХ -малигнизация не подтверждена! Сейчас после некоторых приемов пищи беспокоит ноющая боль, хотя и необутин 300 два раза в день. Диету соблюдаю. УЗИ обп в стационаре проходила, хр панкреатит и небольшие изменения в желчном без камней. Норма ли ноющие боли после еды на третьей неделе лечения?

Возраст: 56

Хронические болезни: Миома матки, высокий холестерин

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Подскажите, ранее до лечения боли такие же были? Опишите , пожалуйста , боли в начале лечения, оцените их по 10-балльной шкале, где 10-это настолько сильные боли, что хочется выпрыгнуть с окна, 5-это средние боли, спазмолитики помогают купировать, 7-9 тоже сильные боли.
Затем оцените по той же шкале боли в настоящий момент. Стали ли они меньше, слабее по интенсивности?

Есть ли температура повышенная? Была ли рвота последние дни? Стул в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Елена Лаврентьевна, конечно боли гораздо слабее. Если при поступлении в стационар 8 баллов, то сейчас наверное 3. И они не постоянные. И не после каждого приёма пищи. Но раз в день бывает. Именно ноет справа или по всему животу. Бывает сразу после денола

Клиент
Елена Лаврентьевна, темп, стул в порядке, тошноты и рвоты нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас.
В таком случае боли незначительные еще могут сохраняться, даже периодические. Страшного в этом ничего нет. Нужно продолжать терапию, как вам и назначи. Язвы быстро не проходят, конечно, нужно время.
Клиент
Елена Лаврентьевна, огромное спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Если вам несложно, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации. Заранее благодарю.
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, Вас обследовали на хеликобактер? Прикрепите пожалуйста ФЭГДС?
Вам назначалась антибиотикотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, фгдс и биопсию прикреплю, на хеликобактер сказали неинформативно на фоне ипп, сдать после лечения
Клиент
Елена Николаевна, антибиотики не назначены, нексиум денол необутин мезим ребагит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Язвенные дефекты больших размеров
В таких случаях я бы эмпирически рассмотрела прием антибиотиков.
Лечение в данном случае будет более эффективно
Учитывая язвенную болезнь с большей долей вероятности инфекция присутствует.
Поэтому рассмотрите обязательно вопрос о подключении к лечению

Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во вр еды(14 дней)
Данные препараты должны приниматься на фоне же нола и нексиума.
Нксиум доза максимальная 40 мг два раза в день
Так же для профилактики нежелательных эффектов со стороны кишечника к лечению добавляется Энтерол 250 мг два раза (14 дней)

Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А ноющип боли беспокоят в какой части живота? После чего начинаются?
Есть ли нарушения стула?
Рекомендуется определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, со стулом все в порядке. Ноет справа в подреберье, иногда по всему животу. И немного вздутие
Клиент
Татьяна, после еды или через час
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне лечения хеликобактерной инфекции и с учётом наличия язв, такие симптомы могут ещё быть. Рекомендуется закончить курс препаратов.
Использовать пробиотики- пробиолог форте раза 2 в день 10 дней.
Возможен прием спазмолитиков при усилении боли, трибукс 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо
Клиент
Татьяна, только хеликобактер мне пока не лечат. А спазмолитик принимаю. Необутин 300
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции, т.к. это одна из основных причин образования язв и эрозий желудка только без приема ипп