Консультация педиатра /

Кровь в калле у ребёнка. — вопрос №1040679

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев на ГВ, прикорм ввела в 6 месяцев. До ввода прикорма стул был 1 раз в 3 дня. После ввода прикорма калл стал более твёрдый. А вчера заметила кровь в калле. Перед эти попробовали творожок. Может это быть аллергия на БКМ? Хотя до этого ели каши на коровьем молоке и я сама употребляю в пищу молочные продуктыч

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вчера кал был очень плотный? Кровь поверхностная или как прожилка?
Клиент
Елена, не очень плотный, но кровь кажется поверхностная.

Педиатр
Здравствуйте! Не допускаете, что это были частички непереваренной пищи? Для уточнения можно сдать копрограмму.
Клиент
Элла, нет, точно кровь была.
Педиатр
Есть также вероятность того, что от плотного кала могла повредиться слизистая кишечника. Если такое ещё раз повторится, то необходимо будет сдать копрограмму. Но вероятнее всего это не АБКМ, так как у ребенка раньше не наблюдалось такое при потреблении молочных каш.
Педиатр
Здравствуйте! Какая консистенция стула на данный момент? Необходимо сделать копрологию, если ещё не сдавали. До этого молочные продукты переносили хорошо, поэтому скорее всего это не непереносимость БКМ
Клиент
Зульфия, сегодня стула ещё не было. Может надо что-то вроде дюфалака подать? Стул раз в три дня после ввода прикорма наверное не норма уже?
Клиент
Зульфия, А препараты для размягчения стула не нужны?
Педиатр
Рекомендую для начала давать ребенку компот из изюма, яблок и кураги, желательно сварить дома, но промышленные тоже допустимы. Также давать почаще пить обычную воду. Это поможет смягчить стул . Эффект должен быть в течение недели. Далее уже будем думать о слабительных и пробиотиках.
Клиент
Зульфия, спасибо большое.
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Педиатр
Если ранее эпизодов прожилок никогда не было, нет высыпаний на коже, обильных срыгиваний, то твердый, плотный кал может повреждать анальную область, поэтому прежде всего необходимо исключить анальную трещину. Давайте ребенку пить не менее 30-40 мл/ кг в день, чтобы стул был более мягкий на фоне прикорма
Клиент
Елена, спасибо большое! А препараты слабящие не нужны?
Педиатр
Скажите поподробнее про стул. Сейчас также кратность 1 раз в три дня? Какие продукты ввели? Сколько воды пьёте?
Клиент
Елена, да, также раз в 3 дня. Кушаем каши ( гречка, кукуруза, многозлаковую) на молоке, овощи ( цвет.капуста, кабачок, морковь, картофель, тыква), фрукты ( яблоко, груша, персик, банан), ягоды ( голубика, клубника) всё сезонное ( как раз лето было), яйцо. Всё это пробовали, реакций не замечала. Воду стараюсь давать, но пьет плохо.
Педиатр
Молочные каши, также как и цельное молоко мы ребенку даем после года, потому что цельное молоко в таком возрасте нарушает всасывание железа, что дает риск развития железодефицитной анемии, поэтому до года только безмолочные продукты, кроме того. молоко может закреплять стул, попробуйте отменить его.
Продукты введены хорошие, рада, что не боитесь фруктов. Вводите чернослив, киви. свеклу - они хорошо крепят стул. И , конечно, вода. При прикорме очень важна именно вода - предлагайте после каждого приема пищи, во время еды, пусть бутылочка\ поильник будет всегда рядом. Когда наладим водный режим, то и стул наладится, пока можно обойтись без слабительных
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное!!!
Педиатр
Здравствуйте.
А сейчас какая частота стула?
Ребенок сильно тужится при дефекации?
Вероятнее всего, раз других жалоб нет, кровь из-за повреждения слизистой
Клиент
Ангелина, раз в три дня. Тужиться и не всегда получается, только газики выходят.
Педиатр
Как кушает ребенок?
Свежие фрукты, овощи введены?
Питьевой режим соблюдаете?
Клиент
Ангелина, да, введены и фрукты и овощи (варёные), мясо( кролик, телятина), яйцо, каши. Воду пьёт плохо, даю всё время, но чаще отказывается и просит грудь.