Кровь в кале
Здравствуйте, уважаемые доктора.Прошу Вашей помощи 🙏 После запора, пару дней тому назад, появились неприятные ощущения в заднем проходе.Чувство зуда,небольшого жжения, какое-то пульсирование и как- будто не до конца сходила в туалет.У меня такое было, когда свечи Лонгидазу ректально ставила. А сегодня, из-за погрешности в питании,раза 3 сбегала в туалет(вроде бы не диарея,но и не густо). Простите за такие подробности.А потом увидела слизь с кровью(немного алой и сгусточек чуть темнее) После родов,как я понимаю,у меня небольшой геморрой, потому что когда тужусь,что-то вылазит,а потом заходит обратно. В ноябре 2023 сдавала копрограмму-там всё чисто. В Декабре делала ФГДС-всё в норме. УЗИ ОБП- в норме. По ОАК тоже всё в пределах нормы. Скажите пожалуйста,это проявление геммороя? Насколько это опасно? Очень уж боюсь.
Здравствуйте!
Сам процесс дефекации болезненный?
В настоящий момент какие то уплотнения в области ануса имеются?
Антон Андреевич, благодарю Вас за ответ.
Сам процесс без боли,но потом появляется чувство жжения, пульсирование и как-будто не до конца сходила в туалет.
Антон Андреевич,там с внешней стороны есть небольшой (меньше горошины)бугорок.
Антон Андреевич, скажите пожалуйста,на сколько это опасно?
Попробуйте прикрепить фотографию области ануса сидя на корточках, слегка натужившись.
Здравствуйте. Может быть геморрой, может быть анальная трещина, острая или хроническая. Нужно обратиться к колопроктологу и обследовать прямую кишку. Минимум - к хирургу
Евгений Олегович, благодарю Вас за ответ.
Я понимаю, что нужно обратиться к хирургу.В ближайшее время обязательно пойду.Просто очень страшно стало.Скажите пожалуйста это очень опасно?
Не очень, но неприятностей может доставить массу. Нужно лечить и не затягивать
Валентина, здравствуйте ?
Уверены, что видели кровь?
Что ели?
Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас за ответ.
Да,уверена.Потому что потом ещё раз сходила и была слизь с сукровицей
Понял Вас.
У врача-проктолога когда были?
Дмитрий Юрьевич, не была не разу.
Чтобы не гадать над причиной (может быть анальная трещина, геморрой и т.д.) рекомендую посетить профильного специалиста — врача-проктолога ?
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, конечно я обязательно в ближайшее время пойду на приём.Скажите пожалуйста,на сколько это опасно на данный момент?
Не думаю, что есть какая-то опасность ?
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое.Вам тоже здоровья.К специалисту в ближайшее время обязательно пойду.
Здравствуйте.
Вариантов развития событий у Вас может быть несколько.
Раз кровь была большей частью светлая, то значит что то приключилось в нижних отделах толстой кишки.
А именно - твердым калом могли поцарапать слизистую прямой кишки и эти трещинки могли закровить немного,
- причина во внутреннем геморрое, который также мог дать кровь,
- кровь как проявление анальной трещины,
- наличие доброкачественного образования в нижних отделах толстой кишки, полип например,
- или просто лопаются мелкие сосуды в связи с воспалением толстой кишки.
И это еще не все о чем можно подумать.
Я не собираюсь Вас запугивать. Просто Вы для себя должны сделать вывод - чтобы понять причину и крови, и зуда, и жжения, и дискомфорта, и чувство неполного опорожнения кишечника надо провести минимум это осмотр проктолога, а максимум провести обследование которое предложит доктор.
Нет ничего проще сказать - попробуйте вот эти ректальные свечи и все будет хорошо.
Дай Бог если это поможет, но это не совсем правильно будет.
Чтобы правильно лечить, надо установить правильный диагноз. Надеюсь с этим Вы согласны.
Пока можно попробовать ректальные суппозитории Нигепан
по 1 суппозиторию — 2 раза в сутки 14 дней.
Исключить из пищи острые блюда и алкоголь.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, конечно я прекрасно понимаю.Просто такое впервые произошло.Поэтому очень сильно напугалась.А так как я тревожный человек,то места себе не нахожу.На приём обязательно в ближайшее время пойду.
Андрей Сергеевич, скажите пожалуйста,эти свечи можно, если я сейчас прохожу курс Мидокалм, Мильгамма и Ксефокам?
Могли ли они спровоцировать такое?
Свечи можно.
А вот Ваши препараты вполне возможно спровоцировали данную ситуацию .
А Вы хотя бы Омепрозол или Нольпазу принимаете? Если нет, то надо принимать. Иначе и желудок и кишечник себе подсадите.
Андрей Сергеевич, Нексиум принимаю с утра натощак.Но сегодня пропустила.И вот такое произошло.
На 18 февраля записалась на прием к практологу.
Скажите пожалуйста, эта кровь очень опасна? Очень уж переживаю
Принятый ответ
Ну как тут без осмотра скажешь?
Главное не нервничайте.
Здравствуйте.
Слизь в кале свидетельствует о воспалительном процессе кишечника.
Кровь часто встречается при внутр.,наруж. геморрое, при анальной трещине, при полипах и т.д.
Надо обратиться к проктологу, чтоб провести осмотр, анаскопию, ректоскопию, колоноскопию по показаниям.
Сейчас до обращения можно рекомендовать свечи Натальсид х 2 раза в день 10 дней свечи Постеризан х 2 раза в день 20 дней, свечи чередовать с интервалом 1-1.5 ч.
Нормализуйте стул, соблюдайте диету.
Шахин Гаджиевич, благодарю Вас за ответ.Я обязательно в ближайшее время пойду к специалисту.Просто такое впервые произошло, поэтому сильно напугалась.
Скажите пожалуйста,а эти свечи можно,если я сейчас прохожу курс Мидокалм,Мильгамма и Ксефокам?
Могли ли эти лекарства спровоцировать такое?
Можно, этими лекарствами.
Скорее это спровоцировало , нарушение стула. Опасности пока нет, но с ситуацией стоит разбираться более детально со специалистом
Шахин Гаджиевич, спасибо большое ? У Конечно очный приём обязателен,я это понимаю и обязательно пройду всё что нужно.Просто я тревожный человек,что касается здоровья,и мне очень важно знать,что здоровью в данный момент ничего не угрожает.А то начиталась,накрутила себя и сижу вся на панике.
Принятый ответ
Понимаю Вашу тревожность.
Будьте здоровы!
Шахин Гаджиевич, и Вам здоровья ? Благодарю Вас за консультацию.
Шахин Гаджиевич,