Гомоцестеин

Здравствуйте, 8 неделя беременности, гомоцестеин 9,4. Переболела ковид в феврале и в под вопросом в июне ( в мае гомоцестеин был 4,5) Сейчас пью магний Б6 форте три-четыре таблетки, и Элевит первый триметр 1 таблетка, ферталум 2 капсулы ,витамин д,Дюфастон 3 табл, начала метафолат 400 мг.нужно ли ещё понижать гомоцестеин, высокий ли этот анализ для беременных?

Нет
32 года

Здравствуйте! Некоторые врачи считают, что норма гомоцистеина до 10, некоторые врачи считают, что уровень гомоцистеина не выше 15 это тоже норма. Я склонен ко второй группе врачей, норма до 15. Поэтому, курс витаминов рекомендуется такой же как и при обычной беременности. Прошу заметить, что длительные курсы фолиевой кислоты, свыше 2 месяцев могут приводить к обратному эффекту.