Сочетание препаратов при воспалении

Пролечила баквагиноз по назначению гинеколога свечами тержинан, осталось поставить свечи лактожиналь 2р в день 7 дней, но другой врач для жкт назначил макмирор в табл. Можно ли одновременно принимать макмирор в табл. с Лактожиналем? Ещё чувствую лёгкое обострение хронического оофорита, макмирор в этом случае помогает?

Хронический цистит Хронический сальпингоофорит
35 лет

Добрый день.
Нет, сначала идет основное лечение, потом назначают препараты для нормализации микрофлоры влагалища.

Нет, этого не нужно делать. Сначала нужно закончить антибактериальное лечение, а потом лактожиналь, если есть в нем необходимость.
Макмирор - препарат для местного применения, оофорит им не лечат.

Здравствуйте!
Анна, сочетать не нужно их, лучше принимайте пробиотики параллельно с приемом Макмирора. Например, Линекс, Бифиформ или Аципол на 10 дней.

Араксия, спасибо! А макмирор в таблетках может помочь при хроническом воспалении яичника (в лёгкой форме), обострившимся скорее всего на фоне баквагиноза и дизбактериоза, или без антибиотиков здесь не обойтись? Недавно уже пропила амоксиклав, не хотелось бы опять антибиотик

Принятый ответ

Да, может помочь.
Можете ставить ещё ректально свечи с индометацином до 2х раз в день по 50 мг до 5 дней.

Анна, здравствуйте. Нет, сначала макмирор, затем лактожиналь.

Екатерина, спасибо! А макмирор в таблетках может помочь при хроническом воспалении яичника (в лёгкой форме), обострившимся скорее всего на фоне баквагиноза и дизбактериоза, или без антибиотиков здесь не обойтись? Недавно уже пропила амоксиклав, не хотелось бы опять антибиотик

А что Вас беспокоит сейчас? И как давно принимали амоксиклав?

Екатерина, чуть больше месяца назад. Периодически болит в районе правого яичника, скорее всего от проблем с кишечником (дизбактериоз?) и возникающего баквагиноза. По узи все в норме. По мазку повышены лейкоциты(56). Повышены e. Coli и enterococcus faecalis

Принятый ответ

Да,можно обойтись макмирором. Можете еще добавить свечи ректально Дикловит по 1 свече 5 дней.

Здравствуйте. А что беспокоит на данный момент?

Валерия, сейчас беспокоит боль в районе правого яичника. По результатам анализов повышены лейкоциты в мазке(56). Повышены e. Coli и enterococcus faecalis

А зуд, жжение, дискомфорт во влагалище что-то есть?

Валерия, да, был дискомфорт и симптомы цистита (анализы мочи в норме) . Ещё беспокоит сухость

Это уже после окончания лечения?

Здравствуйте. Два эти препарата совмещать не нужно. Необходимо лечение. А после восстановление микрофлоры

Здравствуйте. Нет нельзя. Сначадо лечение, потом восстановление флоры