Консультация акушера /

Не проходит Enterococcus faecalis в бак-посеве — вопрос №3042916

Беременность 31 неделя, бихориальная двойня. С конца декабря в бак-посеве каждый раз обнаруживается Enterococcus faecalis 10 в 6 или 10 в 5 степени КОЕ/тампон. С врачом проводили санацию далацином, макмирором, тержинаном. Сейчас врач назначила раз в три дня свечки мирамистина. Подмываюсь после каждого туалета.

Скажите, насколько критично наличие в посеве Enterococcus faecalis на поздних сроках беременности и в родах? Почему может так долго не проходить? Безопасна ли санация мирамистином?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такая Флора является представителем условно-патогенной флоры и без жалоб санация не требуется. Никакого влияния на беременность такая Флора не оказывает. Есть ли у вас зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет, жалоб нет. Есть выделения на фоне пессария (поставили в 28 недель из-за угрозы ПР), но они нормальные совершенно. Единственное, сегодня ночью было жжение со свечкой мирамистина.

Гинеколог, Акушер
От мирамистина может быть жжение, в таком случае санация не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно-патогенная флора, она всегда в том или ином количестве присутствует во влагалище, не нужно пытаться полностью от нее избавиться. При отсутствии жалоб лечение не требуется, на беременность и в родах на малыша негативного влияния не оказывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть ли у Вас какие-то жалобы? Выявленная флора- представители условно-патогенной кишечной флоры. Без жалоб санация не требуется.
Все применяемые Вами свечи - разрешены. Но без жалоб они не нужны
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, нет, жалоб в этой части нет, только сам факт смущает + мирамистин оказался некомфортным, жжение чувствовала и очень много его вытекает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирамистин- это антисептик. Поэтому вызывает жжение. Не нужно продолжать его использование, если вызывает дискомфорт.
Не нужно лечить анализы. У Вас все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это условно-патогенная флора, в норме он может быть во влагалище. Однако лечения не требует малый титр до 10*4, у вас чуть выше. Мирамистин безопасен при беременности, но обычно назначают курс -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, мне сказали промывать мирамистином либо ставить свечку на ночь раз в три дня. Допустимо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, допустимо. Удобнее конечно в свечах. Также можно пропить курс лактобактерий Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь, так как уже много разных комбинированных свечей использовали, они уничтожают нормальную флору, которая является собственным местным иммунитетом. При её восстановлении она самостоятельно может побороть энтерококк
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) Наличие данного микроорганизма никак не критично, так как он относиться к условно-патогенной микрофлоре и при отсутствии жалоб , лечение не требуется. На течение беременности ни какого влияния не оказывает и на ребенка также, можете не волноваться.
2) Долго не проходит, так как может являться часть нашей нормальной микрофлоры.
3) Да, санация свечами «Мирамистин» безопасна, не переживайте.