Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №1603909

Я сдавала анализы на щитовидку. Получила результаты. Посмотрите пожалуйста результаты. Может ли что-то в них повлиять на лишний вес или выпадение волос? Какие лекарства нужно пропить для лечение? Какие анализы сдать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Гормоны щж у вас в норме,т.е железа выполняет функцию в полном объёме.

Повышены антитела,говорят о том,что вы здоровый носитель антител и есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в будующем,но случится ли это никто не скажет. Достаточно 1раз в год сдавать ттг

Антитела на самочувствие и вес не влияют.

Принимайте селен 100 мкг в сутки1 мес 2 раза в год(осень /весна)

Пройдите узи щж,сдайте витамин д,ферритин,оак,срб,вит в 12.

При дефиците вит д и железа,могут выпадать волосы,быть отечность,трудно снижаться вес

Скажите ваш вес и рост? Нет ли высокого давления,регулярные ли циклы,нет выделения из молочных желез?
Клиент
Софико Бежановна, рост 175, вес 76кг. Давление обычно понижается. Циклы регулярные. Задержек нет. Выделений из молочных желез нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 24.8 кг/м2 ,что является ещё нормой

По анализам сдайте те ,что выше написала,этого достаточно. Половые гормоны смотреть не нужно,тк цикл в норме,выделений с молочной железы нет

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы,но при нормальном уровне гормонов Вы являетесь здоровым носителем антител.
На прибавку веса в первую очередь влияет жидкость, продукты питания,которые задерживают жидкость в организме нужно исключить в вечернее время сладкое, сдобное, соль, перец, специи, пряности, сладкие, газированные напитки.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, такой уровень ферритина может способствовать задержки жидкости в организме.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Питание по принципу тарелки 1/2 это овощи это грубая клетчатка, 1/4 тарелки мясо или рыба это белок, 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис .
Из сладкого лучше выбирать простые зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, главное в норме гормоны, это не может влиять на вес и волосы
Волосы часто выпадают при дефиците железа сдайте кровь на ферритин, дефицит витамина д может влиять на вес сдайте кровь на 25 он витамин д. Чтобы не набирать вес ограничивайте высококалорийные продукты, сладкое, мучное, жареное, после ужина старайтесь сразу не ложиться, велосипед, плавание, ходьба будут держать вес в норме