Консультация дерматолога /

Не проходят прыщи — вопрос №1040977

Здравствуйте, меня зовут Павел мне 23 года.
С 15 лет у меня начались прыщи на лице через год начали появляться еще в области волосистой части головы и на спине. Применял кучу разных мазей ,гелей пользовался умывалками вытирал лицо только личным полотенцем и к сожалению ничего не помогало. Потом начал обращаться к разным терапевтам и дерматологам они все утверждали что это возрастное когда повзрослеешь все пройдет и назначали кучу разных таблеток, мазей, витаминов и это все тоже не помогло. В 20 лет я обратился к другому дерматологу, он сказал сдать анализы на кровь общий и биохимический и узи ЖКТ . Анализы крови в норме , а вот узи ЖКТ показало не большое увеличение поджелудочной железы. Пришел с этим всек к врачу он назначил мне таблетки Сотрет 10 мг. Я их пропил пол года и прыщи все прошли.
Этот эффект продлился год и опять начались появляться прыщи области головы и лица, но на спине уже не было. Я опять обращаюсь к это му же дерматологу и он назначает опять пить Сотрет но уже 20 мг . Пропил их пол года и во время приема таблеток прыщи прошли. После того как закончил курс питья таблеток не прошло и 2х месяцев как опять появляются прыщи на лице и на голове.
2 раза делали соскоб на демодекоз и он был отрицательный.
Не знаю уже что делать и к кому обращаться. Помогите пожалуйста разобраться почему не проходят прыщи на лице.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Павел.
Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 80

Венеролог, Дерматолог, Детский
Для 80 кг дозировка Сотрета в 20 мг очень низкая.
Необходимо как минимум принимать по 40 мг сотрета в сутки.
Длительность лечения при такой дозировке должна составлять 240-300 дней.
Вот тогда эффект будет стойкий.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Вы принимали Сотрет 20 мг ежедневно 6 месяцев? Какой у Вас вес? Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Алина, да принимал по 2 таблетки в день, вес 80кг, фото прикрепил
Дерматолог, Детский дерматолог
Это очень маленькая доза на Ваш вес. Рекомендую приём Акнекутана 32 мг +8 мг (всего 40 мг) в сутки во время плотного приёма пищи 240 дней (8 месяцев). Через месяц необходимо сдать биохимический анализ крови, далее каждые 3 месяца под контролем дерматолога
Клиент
Алина, я пил акнекутан только не помню сколько мг, и во время питья таблеток прыщи никуда не уходили
Клиент
Алина, может с гормонами что то?
Дерматолог, Детский дерматолог
Вы не набрали кумулятивную дозу,поэтому не уходили прыщи. Акне - это хроническое генетически детерминированное Заболевание.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Павел.
Как так, 10мг, затем 20мг на полгода, так не лечат.
Какой у вас вес.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вес 80 кг фото прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наружно базовый лечебный уход : сетафил про пенка и крем ежедневно 2 р в день, вечером гель Эффезел 1 р в день на 6 мес.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Кап аевит по 2 кап на ночь месяц.
При сохранении клиники необходимо повторить курс ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния кожи
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото добавил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно хороший препарат гель эффезел 1 р в день 6 мес
По дозе принимали-это маленькая очень.
Нужно 40 мг в сут 6-8 мес под контролем биохимии 1 раз в 2 мес
Клиент
Марина, может быть что проблема в гормонах? И нужно ли делать фгдс? Может проблема в ЖКТ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пищеварение не причем.
Гормоны половые и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов можно проверить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вы не набрали кумулятивную дозу поэтому рецидив. Можно наружно клензит ежедневно вечером в течение 1 года
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, доза препарата маленькая , вы не набрали кумулятивную дозу . Поэтому все возвращается вновь