Не проходят прыщи

Здравствуйте, меня зовут Павел мне 23 года. С 15 лет у меня начались прыщи на лице через год начали появляться еще в области волосистой части головы и на спине. Применял кучу разных мазей ,гелей пользовался умывалками вытирал лицо только личным полотенцем и к сожалению ничего не помогало. Потом начал обращаться к разным терапевтам и дерматологам они все утверждали что это возрастное когда повзрослеешь все пройдет и назначали кучу разных таблеток, мазей, витаминов и это все тоже не помогло. В 20 лет я обратился к другому дерматологу, он сказал сдать анализы на кровь общий и биохимический и узи ЖКТ . Анализы крови в норме , а вот узи ЖКТ показало не большое увеличение поджелудочной железы. Пришел с этим всек к врачу он назначил мне таблетки Сотрет 10 мг. Я их пропил пол года и прыщи все прошли. Этот эффект продлился год и опять начались появляться прыщи области головы и лица, но на спине уже не было. Я опять обращаюсь к это му же дерматологу и он назначает опять пить Сотрет но уже 20 мг . Пропил их пол года и во время приема таблеток прыщи прошли. После того как закончил курс питья таблеток не прошло и 2х месяцев как опять появляются прыщи на лице и на голове. 2 раза делали соскоб на демодекоз и он был отрицательный. Не знаю уже что делать и к кому обращаться. Помогите пожалуйста разобраться почему не проходят прыщи на лице.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте Павел.
Какой у Вас вес?

Михаил, 80

Для 80 кг дозировка Сотрета в 20 мг очень низкая.
Необходимо как минимум принимать по 40 мг сотрета в сутки.
Длительность лечения при такой дозировке должна составлять 240-300 дней.
Вот тогда эффект будет стойкий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы принимали Сотрет 20 мг ежедневно 6 месяцев? Какой у Вас вес? Прикрепите фото сыпи

Алина, да принимал по 2 таблетки в день, вес 80кг, фото прикрепил

Это очень маленькая доза на Ваш вес. Рекомендую приём Акнекутана 32 мг +8 мг (всего 40 мг) в сутки во время плотного приёма пищи 240 дней (8 месяцев). Через месяц необходимо сдать биохимический анализ крови, далее каждые 3 месяца под контролем дерматолога

Алина, я пил акнекутан только не помню сколько мг, и во время питья таблеток прыщи никуда не уходили

Алина, может с гормонами что то?

Вы не набрали кумулятивную дозу,поэтому не уходили прыщи. Акне - это хроническое генетически детерминированное Заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
Как так, 10мг, затем 20мг на полгода, так не лечат.
Какой у вас вес.
Прикрепите фото высыпаний.

Татьяна, вес 80 кг фото прикрепил

Наружно базовый лечебный уход : сетафил про пенка и крем ежедневно 2 р в день, вечером гель Эффезел 1 р в день на 6 мес.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Кап аевит по 2 кап на ночь месяц.
При сохранении клиники необходимо повторить курс ретиноидов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния кожи

Марина, фото добавил

Наружно хороший препарат гель эффезел 1 р в день 6 мес
По дозе принимали-это маленькая очень.
Нужно 40 мг в сут 6-8 мес под контролем биохимии 1 раз в 2 мес

Марина, может быть что проблема в гормонах? И нужно ли делать фгдс? Может проблема в ЖКТ?

Пищеварение не причем.
Гормоны половые и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов можно проверить

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не набрали кумулятивную дозу поэтому рецидив. Можно наружно клензит ежедневно вечером в течение 1 года

Здравствуйте, доза препарата маленькая , вы не набрали кумулятивную дозу . Поэтому все возвращается вновь