Консультация дерматолога /

Высыпания на лице! — вопрос №2582322

Доброго времени суток! Изрядно надоели высыпания на лице. Довольно часто, а если быть точнее, то постоянно появляются гойниковые прыщи( как простуды), на лице в области рта и носа. Пропадет в одном месте и через 1-2 дня появляется в другом месте. Практически постоянно появляются в области нижней губы. Недели 2-3 назад высыпание усилилось + появилась сухость в носу и сухая корка в правом ухе. Ранее ставили диагноз: розацея и демодекоз! Никогда небыло проблем с кожей лица, первые случаи высыпания появились около 2-3 лет назад, через неделю после чистки лица от угрей. Сдал кровь на анализы в районной поликлинике, терапевт не глядя на них поставила диагноз - герпес. Но сдается мне - это не герпес, а что-то другое. Просьба поделиться своими соображениями. Результаты анализов и фото прилагая. На данный момент в течении 1 недели лечусь следующим образом:
Утро - bioderma sensibio AR + метрогил (на пораженные участки)
Вечер - солантра на всю область лица + клензит-с (на пораженные участки)

Возраст: 42

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Есть признаки себорейного процесса и остиофолликулита.умывать лицо гелем биодерма сенсибиа,чередовать с отваром ромашки.Воспалительные элементы обрабатывать молочком Видаля 2 раза в день.Соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда,крепкие напитки,простые углеводы)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо Вам большое за рекомендации!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Иван, здравствуйте!
По фото и описанию могу предположить у вас проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. В вашем лечении все в куче.
Я бы оставила Солантру на ночь, утром Зеркалин раствор на гнойничковые высыпания точечно. Курс лечения 4 месяца.
Крем Сенсибио Ар наносите утром, вечером Биодерма Себиум Сенситив.
Клензит С не нужен.
Если в ухе корочка- это может быть проявлением себорейного дерматита. На корку можно наносить крем Клотримазол 2р в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо Вам большое за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита . наружно можете использовать крем розекс или розамет два раза в день тонким слоем две- три недели, не используйте зубные пасты с фтором
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо Вам большое за рекомендации!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется использовать клиндовит комбо 2 раза в день до разрешения элементов. + После возможно добавить в уход азелаиновую кислоту (азелик, азикс дерм тонким слоем) 1-2 раза в день 3-4 месяца.
Клиент
Дарья Леонидовна, Спасибо Вам большое за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У вас схема сейчас по лечению неплохая
Продолжайте терапию до 3-4 мес
Обычно курс длительный
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Половые гормоны и щитовидной железы для исключения отклонений у профильных специалистов
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо Вам большое за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Периоральный дерматит . Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.

1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент