Энап пожилому , обезболивающие

Бабушке 90 лет. Переболела ковид. Ухудшение памяти и перестала особо двигаться как последствия Очень давно пьет Энап 10мг, на нем давление в среднем было 130. Сейчас стало 110-118. Нужно ли пить энап ? И какие уколы обезболивающие можно таким пожилым ? Постоянно стонет что все болит, ни лечь, ни встать (( Инфарктов, инсультов не было . Давали 5 дней диклофенак, но его больше нельзя .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Энап продолжать.
Давление хорошее.
Болезненность нужно точно локализовать, чтобы понять ее причину.
Какие-то обследования делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория, бабушке 90 лет . Был сильный ушиб шейки бедра, операцию не делали из-за возраста . Что-то там не так срослось. Спина болит, руки , ноги , все .
Раньше все так и болело, сейчас усилилось

Аэртал можно в течение месяца
Если длительное обезболивание, то это трамадол (пренаркотический препарат по рецепту) .
Если боль связана с пережатием нервов, то прегабалин после консультации невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, этап нужно продолжить. И больше давать пить. Возможно, у неё обезвоживание и из-за этого такое давление.
Если плохо переносит такое давление, то рекомендуют снизить дозировку этапа до 5 мг под контролем давления.
Где именно болит? Что обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Фирюза, в том возрасте обследовать особо не получается. Болит все тело, спина больше всего , руки ноги , бедра . Возраст

Если обследовать никак, то допустим приём мелоксикам 7,5 мг в сутки ( максимальная суточная доза 15 мг). Он мало влияет на желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Фирюза, в инструкции написано пить не более недели. Или его можно пить долго ?

Его можно длительно.

Принятый ответ

Добрый день.
Этап и эналаприл это одно и тоже.Можете просто вполовину уменьшить дозу.
Относительно обезболивающих.
Можете давать ей ксефокам 8 мг одну таблетку ежедневно.
Обезболит и побочек серьезных не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Борисовна, эти таблетки можно пить постоянно ?

Да.Можно достаточно долго.Скажем несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимать Энап нужно обязательно продолжить
Давление у Вас в пределах нормы.
Я Вам рекомендовал бы трамадол, Вам нужно обратиться будет в поликлинику чтобы доктор Вам выписал рецепт.
Так как этот препарат продаётся только по рецепту

Принятый ответ

Здратвсвуйте, учитывая цифры давления стоит уменьшить дозу энапа до 5 мг . Из обезболивающих лучше нимисулид, целекоксиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, данные препараты можно принимать долговременно ? Вроде нимисулид по печени сильно бьет или они все такие ?

Долго нельзя, плозо влияют на желудок и печень, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, возможно тогда уколы какие-то лучше ?

уколы также более 5-7 дней нельзя делать