Об экстренной помощи при столбняке
Ребенок 1, 2 года. Не привит. Вчера укусила своя собака, у которой прививка уже просрочена. Рана кровавая, рваная за щеку. Были у хирурга. Обработали, лечим. Бешенство исключаем, а вот столбняк пол вопросом. Как прививать в этом случае? ИПЧС нигде нет. Ставить лошадиную? Или ас поможет? Нужно ли сдавать кровь предварительно на антитела? Если они присутствуют, то, значит, развивается столбняк? Боюсь, что малыш не перенесет лошадиную сыворотку.
Здравствуйте!
Если рана не глубокая, то АС поможет. Сдавать на антитела сейчас нет смысла, на ихтвыработку требуется время, не менее 2 недель. Чем раньше поставите прививку, тем она будет эффективней.
Ирина, извините пожалуйста, а Инфанрикс или Пентаксим стоит?
Принятый ответ
Пентаксим или инфарикс можно через месяц для ревакцинации.
Здравствуйте! АС поможет. На антитела сдавать не ранее чем через 2 - 3 недели после введения. Ранее ничего не обнаружите.
Галина, извините пожалуйста, а Инфанрикс или Пентаксим стоит?
Принятый ответ
Нет, не нужно. Для профилактики достаточно будет АС.
Здравствуйте. Конечно в идеале все же сочетать АС и ИПСЧ или сыворотку. Если нет ИПСЧ, а сыворотку боитесь. То АС сделать изолированно, чем раньше, тем лучше. Антитела ничего пока не покажут медленно нарабатываются.
Елена, извините пожалуйста, а Инфанрикс или Пентаксим стоит?
Можно или ту или ту, можно пока ограничиться просто АС. Если профилактируем от столбняка, то просто АС будет достаточно.
Елена, извините за назойливость. Сейчас пьем Амоксиклав, прописал хирург. Рана неглубокая, зашивать не стали, но есть нагноение небольшое. Можно ли ставить вакцину с антибиотиками?
Да, можно ставить. Сейчас это профилактика столбняка. Зашивать не стали правильно, так риски развития столбняка снижаются.
Елена, вы меня уж простите. Сама виновата, что затянула с прививками, а теперь в ужасе. Но скажите, пожалуйста, после ас сколько наблюдать за малышом и по каким признакам бежать за иммуноглобулином?
Принятый ответ
При развитии заболевание, чаще всего начинается с боли и подёргивания отдельных мышц в ране.Но так как рана открытая, будет сделана АС, то скорее всего не разовьётся процесс.
Елена, спасибо вам большое!
Здравствуйте! АС поможет. Сыворотку вводить не стоит. Пентаксим делайте планово
Нина, а планово Пентаксим - это через месяц после ас? Сейчас пьем Амоксиклав, прописал хирург. Рана неглубокая, зашивать не стали, но есть нагноение небольшое. Можно ли ставить вакцину с антибиотиками?
Нина, извините ещё раз. Скажите, пожалуйста, а если имоглобулин человека найдется, то его тоже не стоит? Или все же сделать? Он потом спасет, если что?
Принятый ответ
На фоне введение АС выработаются антитела и болезнь не разовьется. В вашей ситуации риск заражения минимальный.
На фоне антибактериальной терапии вакцину вводить можно.Пентаксим делаете по согласованию с педиатром.
Нина, огромное вам спасибо!