Консультация гинеколога /

Боль в яичнике, киста — вопрос №1041266

Здравствуйте. Через 2 дня после окончания месячных (начались 25 авг), появилась боль в правом яичнике. Обычно несильная боль бывает во время овуляции, в середине цикла. Продолжительность цикла 31-35 дней, месячные 7 дней. Подумала, что возможно воспаление яичника, сделала узи. Узист ставит под вопросом фолликулярную кисту. Что с этим делать? Она пропадет после овуляции или это нужно лечить? И чем лечить? Боль иногда почти исчезает, а сейчас стала сильнее. К врачу попаду только через 2 дня.
Буду благодарна за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, здравствуйте. Да, на УЗИ описано кистозное образование. Учитывая, что оно обнаружено в начале цикла, очень вероятно, что эта была фолликулярная киста с прошлого цикла, которая теперь постепенно регрессирует,то есть уменьшается, рассасывается. Вам верно порекомендовали пройти УЗИ в динамике, и лучше на 5-7 день следующего цикла. К тому времени она может совсем пройти. Вам сейчас не стоит сильно переживать по этому поводу. При болях можете применять свечи с диклофенаком ректально до 5-7 дней. Фолликулярные кисты проходят самостоятельно без следа в течение 1-3 месяцев, как правило. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Судя по описанию это простая фолликулярная киста, она рассосется сама после менструации. Если беспокоят боли, то можно ректально свечи Дикловит по 1 свече в день 5 дней. И после менструации на 5-7 денб узи в динамике.
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Да, в правом яичнике есть киста. Вероятнее всего она функциональная. Такие кисты самостоятельно рассасываются за пару циклов. Размеры ее не большие.
За ней нужно просто понаблюдать. Если так и беспокоят боли, можно свечи с индометацином поставить, и но-шпу принимать. Пока что не поднимать тяжести, половые акты бережные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

По УЗИ есть киста, похожа на фолликулярную. Такие рассасываются самостоятельно в течение пары циклов без лечения. Сейчас если боли беспокоят, можно ставить свечи с Индометацином в прямую кишку
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Скорей всего в прошлом цикле не было овуляции и сформировалась киста, которая может уходить с болевым синдромом разной степени интенсивности. Если нет температуры, рвоты, сильных болей, то ничего страшного нет. Просто понаблюдать, можно принять нурофен или нимесил. Обращаться экстренно, если температура будет повышаться или боли сильные будут. Обычно такая киста уходит в течение 1-2-3 менструальных циклов.