Консультация гематолога /

Помогите разобраться в коагулограмме — вопрос №1041308

Добрый вечер,беременность 7 недель,Эко,наблюдаюсь у ревматолога с АФС(были завышены показатели антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину)Есть еще дефект гена протромбина F 2(гетерозиготный)
В списке анализов для ревматолога на 6-7 неделе Б для контроля была и коагулограмма,результаты которой смутили врача,начал подниматься ПТИ
114 до переноса
125 на 21дпп
131 на 36 дпп при норме до 120
Ревматолог назначила для его снижения тромбо асс 50
Правильны ли назначения и можно ли аспирин на 7-8 неделе Б?снизит ли это ПТИ и нужно ли его вообще снижать?
Сейчас в поддержке метипред 1т,клексан 0,2,(мой вес 42кг)Дюфастон по 1т 3р/д,дивигель по 2гр 2р/д(снижает по тихоньку с репродуктологом)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Анна. Не рекомендовал бы применять препараты ацетилсалициловой кислоты на Вашем сроке.. в первом триместре они официально противопоказаны.

Ничего критичного в коагулограмме нет (если только один показатель ПТИ отклонен).
При сочетании АФС + F2 лучше профилактировать гиперкоагуляцию антикоагулянтной терапией (эноксапарин натрия 0,4 мл/сут -0,2 маловато даже для вашего веса). Препараты аспирина можно подключить со второго триместра.

Д-димер, антитромбин III, гомоцистеин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер,результаты анализов прикрепила,эти показатели в норме
Я пробовала увеличить дозу клексана на 0,4,на две недели,по результатам видно что ПТИ всё равно вырос с 125 до131,а агрегация тромбоцитов упала на минимум
Гематолог
ПТИ не тот показатель, на который стоит обращать особое внимание при отсутствии отклонений в других параметрах.

Оставьте терапию клексаном в дозе 0,4.
Учитывая снижение агрегации тромбоцитов - аспирин Вам и не нужен (для этого он и принимается, на ПТИ он не действует)
Клиент
Сергей, это то и вводит в сомнения,ревматолог сказала что именно тромбо асс(аспирин) снизит мои показатели ПТИ,что клексана в дозе 0,4 мне не хватает для раздражения крови
Гематолог
Нет, аспирин действует лишь на агрегацию тромбоцитов, а ПТИ - это показатель оценивающий коагуляцию.
Клиент
Сергей, так как у меня агрегация и так на нижней границе значит действительно не нужен аспирин, а если показатель коагуляции всё равно растёт,с этим нужно наверно что то делать,что то добавлять в терапию?
Гематолог
По поводу аспирина Вы правильно поняли. По поводу ПТИ кроме клексана 0.4 ничего добавлять не нужно.
Гематолог
Да, увидел сканы. Все у Вас в порядке, не вижу поводов для беспокойства.
Гематолог
До этого беременности были? В связи с чем проведено ЭКО?
Клиент
Сергей, беременность была в далёком 2013 году,закончилась выкидыша на ранних сроках,причину не выясняла
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Тромбоасс не способен повлиять на показатели коагулограммы, лечить показатели коагулограммы тоже не нужно.
Но если у вас диагноз АФС однозначно подтвержден (антитела выявлены дважды с интервалом более 12 недель и есть клинические признаки АФС), то тромбоасс должен быть назначен на весь период беременности. Клексан назначен в верной дозировке, увеличивать дозу показаний никаких нет; назначение метипреда сомнительно, он должен назначаться только при рефрактерных формах АФС.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер,на антитела сдавала в в июне 2021г,показатели были к кардиолипину 14,бета 2 гликопротеину 55,потом сдавала в апреле 22го года уже было 20 и 26 соответственно,потом назначил ревматолог метипред и плаквенил и мы эти показатели снизили за 1 мес до 2,4 и 1,8
Перед переносом плаквенил отменили
Клиент
Диляра, ревматолог так же сказала что тромбо асс будет всю беременность до 30 недели точно,но ведь первый триместр в противопоказаниях,поэтому у меня сомнения
Гематолог, Терапевт
Аспирин может применяться по показаниям с первого триместра, вреда от него нет (вводить изменения в официальной инструкции не лёгкий процесс, поэтому не стоит ориентироваться только на нее, стоит ориентироваться на мировые стандарты лечения).
А какие клинические проявления АФС у вас были?
Клиент
Диляра, клинических проявлений нет,выявили чисто случайно,после пролетного крио,репродуктолог сказала сдать на афс и вот результат
Клиент
Диляра, даже если можно применять аспирин на ранних сроках,показан ли он мне?
Гематолог, Терапевт
Диагноз АФС в вашем случае сомнителен, тогда применение аспирина не является обязательным. После первого скрининга можно будет повторно рассмотреть вопрос о необходимости аспирина.
Гематолог
Здравствуйте, у вас нормальные анализы, продолжите ставить клексан по 0,2, приём метипреда
Назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты противопоказано в 1 триместре беременности, с 12 недели после 1 скрининга при отсутствии противопоказаний вам необходимо дополнительно назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты - тромбоасс 100мг или нет кардиомагнил 150мг
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день,а то что ПТИ с каждой коагулограммой растёт в этом нет ни чего страшного?почему он вообще поднимается?
Гематолог
Это нормально при беременности, при беременности кровь густеет это физиологичный процесс
Клиент
Мария,добрый день, а до каких значений показатель ПТИ считается нормальным при беременности,есть какие то границы?
Гематолог
Нет, как таковых границ именно пти нет
Клиент
Мария, спасибо за ответ,значит на ПТИ не стоит обращать внимания,правильно я понимаю?главное чтоб другие показатели коагулограмма были в норме,что у меня и есть,так?
Гематолог
Да отдельные показатели да не стоит обращать внимания, нужна комплексная оценка коагулограммы