Хронические эрозии
Здравствуйте! Пол года назад проходила лечение по поводу эрозийного гастрита , потом проходила гастроскопию , все было хорошо, врач сказал , что даже поверхностного гастрита нет , можно сказать ! Сегодня обратно прошла данную процедуру из за отрыжки частой и боли в правом подреберье !! В заключении 2 хронические эрозии до 5 мм в области привратника и рефлюкс желчи. Лечение не назначили , от слова совсем ! Врач сказала , все находиться в не обострения, ничего лечить не нужно !! Я конечно согласилась , но домой приехала и очень засомневалась ! Неужели эти эрозии не нужно лечить ? Что значит хронические ? Откуда они ? Их ведь не было (( И по поводу рефлюкса , что с ним делать ? Из за него ведь эти эрозии будут постоянно возникать !
Здравствуйте Оксана! Делали ли Вы первый раз при ЭФГДС и хелик тест или может кровь сдавали на хеликоьактер пилори? Чем лечили Вас первый раз когда эрозии выявили? Антирефлюксный режим и препараты для Вас обязательны.
Армине Рубеновна, здравствуйте! Да был выявлена бактерия и пролечена 2 препаратами антибиотиков и омепразолрм , лечение было длительное !!Я ведь написала в теме вопроса , что после лечения желудок был чист и дыхательный тест отрицательный !! Меня интересует на данный момент лечение и дальнейшие действия по сегодняшней Фгдс !? Что с этими эрозиями хроническими делать ? Или они сами пройдут ?
Они должны зарубцеваться и никак Вас не беспокоить
Здравствуйте, Оксана.
Прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Даже если эрозия хроническая нужно провести лечение.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Анна, После лечения нужно ли делать гастроскопию ? Или эрозии уже зажившие , не стоит ? Почему врач сказал , что такие эрозии не нужно лечить, я не понимаю ((
Эрозии в стадии рубцевания, фгдс после лечения не нужно проходить
Здоровья!Эрозии могут появляться сново, это волнообразное течение гастрита ,эрозии после лечения заживут, не переживайте. С забросом желчи в желудок ничего сделать нельзя, кроме как пролечить это слабость внутреннего мышечного каркаса. Сейчас Эманера 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
Ганатон по 1 т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
Маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней,урсосан 250 мг 1 раз в сутки на ночь 1 месяц.
Если вы лечились от хеликобактера одна в семье или часто посещаете рестораны т кафе, то эта бактерия может появляться сново. Если есть вопросы буду рада ответить.
Анна, спасибо ! После лечения нужно ли делать гастроскопию ? Или эрозии уже зажившие , не стоит ? Почему врач сказал , что такие эрозии не нужно лечить, я не понимаю ((
Здравствуйте!
Вы прикрепили два одинаковых файла первого листа, прикрепите пожалуйста результаты обследования чтобы вам помочь
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила ) жду ваш ответ
Спасибо, посмотрела! Действительно имеются эрозии в антральном отделе желудка на стадии эпителизации (т е рубцевания).
Наиболее частые причины в данном отделе: это все же Хеликобактер (до приема ипп сдать кал на Хеликобактер методом ифа)далее исключить патологию панкреато-билиарной системы, билиарную дисфункцию.(УЗИ органов брюшной полости)
Наличие желчи в желудке не показатель, при проведении процедуры фэгдс она может быть и в норме в ответ на введение эндоскопа!
Далее- НПВС не принимаете?
Далее-имеется гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А.
Лечение все же требуется!
Рекомендую после сдачи теста на Хеликобактер:
-разо 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 8 недель
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, не запивать, не заедать.
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе ?
Татьяна, спасибо за ваш ответ ! Дело в том , что я перед тем как делать гастроскопию , была у врача и буквально только закончила пить де нол месяц!
У меня произошло горе в семье , я постоянно плачу , врач говорит что это все на нервной почве , плюс у меня по узи дискинезия и загиб , желчь забрасываешься именно с жёлчного ! Хиликобактер я лечила в апреле этого года ! Подскажите , что сейчас делать ?
Татьяна, подскажите рефлюкс можно вылечить ?
Рефлюкс это хроническое рецидивирующее заболевание, можно только уйти в длительную ремиссию!
Стресс несомненно оказывает также негативное влияние на слизистую оболочку желудка.
Раз принимали денол, то перейти на ребагит на 1 месяц.
Гэрб - это прежде всего модификация образа жизни: антирефлюксный режим, коррекция веса, отказ от курения (если имеются данные факторы риска).
Продолжить прием ипп (разо как писала выше)+ альфазокс
Работа прежде всего с тревожным фоном!
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо
Вам большое ! Закрою
Вопрос на вас ❤️
не нужно будет гастроскопию делать повторно , правильно я понимаю? И подскажите в дальнейшем для профилактики эрозий что делать ? Может какие-то препараты пропивать , чтобы не было этого
Раз в 2 года, ребагит на месяц курсами
Фэгдс повторно делать не нужно!
Татьяна, альфазокс можно на что то заменить ,очень дорого ((( и ребагит также ?
Ребагит - гастростат! Альфазокс нет аналога к сожалению, можно только на ночь принимать на месяц
Татьяна, поняла ) ребагит что даст в моей ситуации подскажете ?
Принятый ответ
Будет способствовать заживлению слизистой оболочке желудка
Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,де нол 2т 2р\сут 14д.
Марина, После лечения нужно ли делать гастроскопию ? Или эрозии уже зажившие , не стоит ? Почему врач сказал , что такие эрозии не нужно лечить, я не понимаю ((
Марина, эрозии у меня образуется я знаю из за чего ! Тест на хиллик отрицательный! На нервной почве у меня идет заброс желчи из жёлчного , по узи дискинезия и загиб. сейчас решаю вопрос с неврологом и психиатром ! Надеюсь пройдёт все ((
поняла вас. Эрозии лечить обязательно. ФГДС контроль после лечения обязательно. При сохранении эрозий - биопсия.