Консультация офтальмолога /

Пятно в глазу у новорождённого — вопрос №1041611

Добрый день. Новорождённому 1 месяц. Заметили вчера в уголке глаза как будто слегка желтое пятно и мелкие красные капилляры. И ещё слегка серая область на белке глаза.
Проходили офтальмолога, но, малыш спал, доктору еле удалось открыть веки и посвятить на зрачок. В заключении все хорошо. Боюсь, что могли что-то упустить…Подскажите пожалуйста, что это такое может быть. Фото прикрепила, спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Подскажите, заметили такое только в месяц? До этого такого не было? Роды были естественные или кс?
Клиент
Александра, Добрый день. Возможно не обращали внимание. Роды были ЭКС

Офтальмолог
Как заметили образование на одном уровне: не увеличивается, не краснеет?
Клиент
Александра, заметили только вчера. В динамике получается пока не отслеживали
Офтальмолог
Поняла вас. По фото не четко видно, но возможно ( не точно) это субконьюнктивалтное кровоизлияние ( грубо говоря, как синячок), которое постепенно разрешается, вот и желтоватый цвет ( как синяк проходит все этапы разрешения). Лечения никакого на данный момент не назначаю. Рекомендую понаблюдать за динамикой. Если в течении 1-2 недель не пройдет, то рекомендую снова очно показать малыша офтальмологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Серая область что вас беспокоит, это просвечивает склера-у маленьких деток она тонкая и это нормально.
На другом глазике покраснение и пожелтение-это гематомка. Ребёнок внутриутробно располагался видимо неудобно, немного сдавилась эта область. Ничего страшного. Пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Добрый день. Спасибо за ответ. Этот синячок (пятнышко) видно тогда, когда малыш сводит зрачок ближе к носу, а когда прямо смотрит не видно.Где-то за веком сверху «прячется»
Офтальмолог
Да, гематомка с височной стороны. Лучше видно когда глаз отведен к носу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Серое пятно- участок, где через склеральную оболочку просвечивает пигмент сосудисnой оболочки, страшного ничего нет, это норма.\
Покраснение не очень понятно. Это или кровоизлияние в стадии рассасывания , которое возникло в родах ( такое часто бывает) или такое расположение вен. Это тоже не страшно. Необходимо понаблюдать в течение месяца. Если красное пятно не рассосется. еще раз обратиться для очного осмотра.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Серая область это пигмент сосудистой оболочки глаза, который просвечивает через склеру. Склера в этом возрасте у детишек тонкая, паниковать не нужно, всё пройдёт к годику. Покраснение во внешнем уголке глаза, возможно гематома, возможно просто так просвечиваются сосуды конъюнктивы. Ничего страшного, наблюдайте в динамике. Если начнёт увеличиваться, то нужно обратиться очно к офтальмологу для осмотра
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Юлия!
Ничего определённого.
Рекомендую только наблюдение.