Консультация стоматолога /

Появилась крошка после костной пластики — вопрос №2315995

Добрый день.
Сегодня 4 день после костной пластики, 6 слева на нижней челюсти. Боли нет, но утром появилась сукровица и на языке зацепила несколько крошек, но крупных, похожих на кусочки кости. Шов вроде целый. Что может быть и нужно ли срочно идти к врачу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото во рту и снимок после костной пластики
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепила, к сожалению там много не рассмотришь, снимка после пластики нет

Стоматолог
По фото видно,что графт выходит
Ничего страшного нет,главное,что рана не воспалена,отхождене небольшого количества крошки будет
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Может отходить через шов крошка костного материала,это вариант нормы и нет повода для беспокойства. Если нет ни каких жалоб,кроме перечисленных выше, то нет поводов для беспокойства. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней а при костной пластике может и дольше., это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?
Клиент
Андрей, зуб был удален 15 лет назад, делали наращивание кости для будущего импланта. Визит назначен на 9 августа на снятие швов
Стоматолог
Если больше нет ни каких жалоб, не волнуйтесь, излишки материала могут отходить после такой операции.Спокойно дождитесь снятия швов.Но если появятся какие-либо жалобы покажитесь доктору раньше назначенной даты.
Клиент
Андрей, спасибо, записалась сегодня на прием к хирургу
Стоматолог
Да,спокойнее всегда перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
ничего страшного в этом нет, графт может в небольших количествах через шов выходить и даже отдельные гранулы могут прорезаться через тонкую слизистую.
Ротовые ванночки- антисептики- мирамистн, отвар ромашки, пища мягкая,нераздражающая, на десну- наносить асепта адгезивный бальзам- антисептик, долго держится на аслизистой
Клиент
Светлана, в небольшом количестве - это несколько гранул или сгусточки материала? Я может конечно навожу панику, но с каждым часом гранул все больше и больше появляется. На всякий случай записалась на прием к хирургу
Стоматолог
несколько гранул. Все верно , на осмотр лучше записаться