Консультация кардиолога /

Сердцебиение перебои в ритме — вопрос №1041669

Здравствуйте!Мне 34 года.Обращалась по поводу частой тахикардии и перебоев в сердце,с щитовидной все в порядке,по анализам крови отклонений нет.Сегодня выдали заключение холтер прошу расшифровать,особенно про желудочковую экстрасистола,я думаю что перебои частые в сердце это она и есть.Появилось после первых родов в 2012 году и не оставляет в покое меня.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья. Обращает на себя внимание склонность к тахикардии как в дневное, так т в ночное время. Что может быть связано с дисфункцией щитовидной железы, но вы пишите, что проверяли и всё впорядке. Какие еще анализы сдавали, можете их приложить? В первую очередь интересуют клинический анализ крови, ферритин, электролиты- калий, магний. Принимаете какие либо лекарства, биодобавки, энергетики, капли в нос? Какой у вас эмоциональный фон, уровень тревожности? Сколько спите, не работаете в ночные смены? По поводу экстрасистол не переживайте- 1 за сутки, более чем норма. Есть указание на перегрузку правого предсердия по ЭКГ, выполняли ли УЗИ сердца, если нет- нужно выполнить и оценить его анатомию.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я загрузила анализы крови,посмотрите пожалуйста

Клиент
Мария, один перебой за сутки это случайность,просто так получилось,обычно днём их бывает очень очень много,бываетприступ длится от нескольких минут до двух часов
Кардиолог
Дарья, по анализам снижен гемоглобин до 114, а также объём и содержание гемоглобина в эритроцитах. Не увидела уровень ферритина, если сдавали, направьте пожалуйста, в каком файле посмотреть. Тахикардия компенсаторно развивается при анемии или дефиците железа. По таким анализам назначались вам препараты железа? Принимали их, контролировали показатели в динамике?
Клиент
Мария, ничего пока не назначали,сколько себя помню тахикардия у меня была всю жизнь,но с тех пор как поправилась прям сильно беспокоит,очень часто именно после еды,бывает такая слабость при сердцебиении что даже сидеть тяжело
Кардиолог
С анемией нужно разбираться в любом случае. Выяснить причину- недостаточное употребление мяса, обильные менструации, носовые-десневые кровотечения... Если не сдавали ферритин- нужно сдать. В последующем прием препаратов железа , например феррум лек или мальтофер ( достаточно "мягкие " препараты, хорошо переносятся) в виде жевательных таблеток 2-3 р в день длительно-не менее 3 месяцев под контролем показателей крови через 1 месяц.
Взаимосвязь у сердца и желудка прямая- они иннервируются одними нервными сплетениями. Обильный приём пищи, горизонтальное положение после еды могут провоцировать нарушения ритма. Если ранее не консультировались у гастроэнтеролога и не выполняли ФГДС- это желательно сделать.
Клиент
Мария, добавила узи сердца посмотрите пожалуйста
Клиент
Кардиолог
По УЗИ без значимых отклонений, несколько нарушена диастолическая дисфункция (расслабление сердца)-начальные изменения. Это не является специфичным для какого-либо заболевания. Последите за АД-поконтролируйте 2-3 раза в день в состоянии покоя.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимаете.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Регина, я приложила анализы крови,посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас по анализам дефицит гемоглобина, необходимо сдать анализы крови на железо, ферритин, ожжс.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес
Клиент
Регина, посмотрите узи сердца пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца в норме, не переживайте.
Кардиолог
Добрый день ,Дарья.
Количество экстрасистол по результатам ХМ-Экг 1 за сутки ,это норма.
Больше обращает на себя внимание склонность к тахикардии,скажите пожалуйста какой у вас эмоциональный фон ?есть ли в настоящее время эмоциональное перенапряжение ?
И если можно приложите анализы ,которые вы сдавали.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья. Вы тревожный человек? Курите? Какой сейчас рост и вес у вас? Препараты какие то принимаете? По обследованиям у вас только указания на дефицит железа и склонность к тахикардии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Умеренная тахикардия в течение суток и из-за этого диастолическая дисфункция, то есть сердцу сложно расслабляться из-за высокой ЧСС .
По анализу крови - снижен гемоглобин. , обязательно нужно сдать ферритин , трансферин и железо сыв ., при железо дефиците нужно принимать Тардиферон по 1 таблетки утром 1 месяц, эффективный и безопасный препарат.
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, склонность к тахикардии у вас связана возможно с дисбалансом в вегетативной нервной системе, само сердце по узи здоровое