Герпес 1,2

Добрый день! Произошла неприятная ситуация. Я носитель Герпеса 1,2 типа. У моего ребёнка 1 г ранее герпес не находили( по крови был -). Сейчас у меня обострение (болячка на губе). Я увидела что ребёнок засунул себе наполнитель от мягкой игрушки в рот , подбежала и вытащила его из-за рта пальцами, чтобы он не подавился. Теперь переживаю, что заразила реьенка , засунув пальцы ему в рот. Пальцы я не облизывала и губу не трогала , но сморкалась в платок и могла ещё волосы доставать, случайно попавшие в рот. То есть каки-то частицы слюней И соплей могла попасть на руки. А руки я не помыла перед тем как доставать наполнитель изо рта реьенка, боялась что подавится. Что делать? Может ли предупредить заражение или уменьшить вероятность?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка в крови герпес каким исследованием определили? Можно обработать ребенку ротовую полость мирамистином (только рот)

Мария, антитела определяли M и G. Если мирамистина дома нет, да и ребёнок проглотил уже наверное это порцию слюней своих?

Мария, и у реьенка наоборот определили что нет герпеса, ранее

Юлия, заболевание возможно только при ослаблении иммунитета, орастите ротовую полость мирамистином или хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте, герпес это вирусное заболевание, которое может передаваться как воздушно-капельным так и контактно-бытовым путём, чаще при обострении,но может быть и при носительстае. Следовательно ребёнка вы сможете заразить и при поцелуи и просто находясь рядом. 100процентов исключить заражение нельзя. Но для того чтоб ребёнок заболел нужно снижение иммунитета. Вам необходимо мыть руки, исключить поцелуи, к сожалению специфической профилактики в данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск невысокий, достаточно обработать ротоглотку раствором Хлоргексидин например.

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение первых нескольких лет жизни каждый ребенок инфицируется вирусами герпеса.
Острая стадия практически всегда протекает легко.
Ничего специального предпринимать не надо.
Давайте по возможности больше фруктов и овощей, жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолировать ребёнка от герпеса Вы не сможете, так как все дети в определённый период времени сталкивается с каким-либо типом вируса герпеса. Риск в данном случае хоть и небольшой но всё же имеется, переживать не стоит большинство детей справляется с вирусом даже без клинических проявлений.