Густые желто-коричневые сопли, боль в горле, температура 37,2 при беременности

Здравствуйте! Беременность 7-8 недель. В прошлом году беременность завершилась замиранием на 24 неделе, предположительно из-за инфекции. Болела несколько раз, в том числе в 7 недель вылез хронический тонзиллофарингит с гноем в гландах и высокой температурой, так бывало и вне беременности уже достаточно. Сейчас четвертый день температура 37-37,2 (читала, что при беременности она может быть повышенной, поэтому не знаю в совокупности с симптомами, нормально ли это), первый день горло першило, затем болит, но в гландах гноя нет, краснее задняя стенка, нос в принципе дышит, но скапливаются сгустки слизи желто-коричневого цвета именно в носоглотке, чаще всего после сна, потому что застаиваются,а выходят и из горла и из носа, когда пытаюсь убрать их высмаркиванием и как бы подкашливанием. У меня с рождение искривление перегородки и скопление слизи бывает не редко. Есть общая слабость, постоянно хочется лечь и спать. Боюсь, может ли негативно повлиять на малыша и правильно ли я лечусь? Сейчас принимаю: Лизобакт, полоскание с фурацилином и солью, брызгаю Мирамистин в горло и капаю его в нос после промывания Линаква, временами капаю в горло облепиховое масло и полощу солью-содой-каплей йода. Плюс Дюфастон по беременности. Из витаминов: Элевит, Витамин Д 4000, с момента заболевания включила витамин С, 100 калия йодид, магне В6, далее ферретаб 1 капсула и метилкобаламин В12 500мкг - через день. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения! Всё ли я делаю правильно и что можно подключить. Сдала вчера мазок на ковид жду. Анализы, сданные тоже вчера, прикреплю.

Тонзилофарингит, гастрит, мигрень. В детстве был туболоинтерстицеональный нефрит.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Для при сохранении симптомов в течение 3-5 дней выполните узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
alex277_11@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Анализы сдавала вчера, прикрепила. С-реактивный белок в норме. Только повышен СОЭ и лейкоциты. Но вроде при беременности это норма...

 - отвечает  СпросиВрача –
alex277_11@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, Назонекс и зезринит можно заменять нозефрином? Он у меня есть, лор-врачи тоже не раз назначали.

У вас симптомы вирусной инфекции, начните местное лечение указанное мною выше. Для ребенка данная инфекция не опасна

Нозефрин можно конечно, это аналог назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
alex277_11@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
alex277_11@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо! Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Нос сейчас заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
alex277_11@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! У меня всегда нос дышит не в полную меру из-за искривления внутреннего, я наверно даже не знаю, что такое дышать полным носом и обеими сторонами...Бывает, дышит только одна сторона. Сейчас заложенности вроде нет, я постоянно поомываю. Но в носоглотке постоянно что-то сидит. Фото горла прикрепила. В гландах часто бывают, пробки. Иногда появляется неприятных запах. После еды мне советовали всегда полоскать горло, по возможности так и делаю.

Пока для восстановления нормального носового дыхания используйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день первые 10-14 дней. Далее по 1 впрыску 2 раза в день или даже по 1 разу в день, для поддержания состояния. В итоге в течение беременности, сами регулируйте дозу, исходя из вашего состояния носа.
Что касается миндалин, обязательно в течение беременности проходите курсы промывания лакун, вплоть до 1 раза в месяц, если в этом есть необходимость.
Можно рассасывать Бактоблис, периодически по 30 дней, также сразу начинайте рассасывайть лизобакт, если есть какие-то проблемы с горлом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Желто-коричневые выделения чаще всего связаны с сухостью слизистой

Кроме сосудосудивающих капель и промывания носа, я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

 - отвечает  СпросиВрача –
alex277_11@mail.ru
Клиент

Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, облепиховое масло тоже можно для этого использовать?

Облепиховое подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом лечение у вас хорошее

Пейте больше жидкости

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо промывния носа и использования сосудосуживающих, для увлажнения слизистой используется, например,мазь Метилурацил. Ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
При беременности можно делать УЗИ придаточных пазух носа

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер