Макнули соску в мед
Бабушка хочет приучить ребёнка к соске, макнула ее в мед Говорит, что мёда была совсем капля . Каков риск заражения ребёнка ботулизмом ? На какие симптомы обращать внимание ? Очень переживаю по этому поводу Ребёнку почти 2 месяца
Здравствуйте, симптомы могут проявится до 30 дней.
Запоры, слабое сосание, слабый крик, заторможенность, слюнотечение, мышечная слабость, нарушение дыхания.
Но от одной капли не думаю, что будет заражение, но риск аллергической реакции например может быть, поэтому наблюдайте за ребёнком и не давайте больше в таком возрасте мед не в коем случае
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Риски есть, но они очень малы. Наблюдайте за ребенком, отказ от груди, нарушение сосание, нарушение дыхание, мышечная слабость могут быть при начале заболевания. Здоровья Вам и малышу.
Здравствуйте! Риска заражения от такого количества мёда нет. Вам не о чем переживать. Все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, заражение ботулизмом происходит при поедании домашних консервированных продуктов (рыба, мясо, грибы) в данный момент риска нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение ботулизмом через мёд не бывает.
На мёд может развиться аллергия. Лучше таким маленьким мёд не давать ни в каком виде.
Но ботулизма не будет!
Нина, а почему пишут про споры , якобы они в кишечнике активизируются ?
В мёде спорам взяться не откуда. Споры возбудителя ботулизма находятся в земле, сами возбудители в кишечниках млекопитающих. Развиваются споры в условиях, когда нет доступа кислорода. Опасен токсин, который выделяют бактерии.
Мёд не является средой, в которой могут быть эти бактерии
Здравствуйте! Риск есть. Детям мед категорически нельзя. Наблюдайте за ребёнком, если появится слабость, снижение тонуса, необходимо проконсультироваться с инфекционистом.
Зачем ребёнка к соске приучать? Ох, уж эти бабушки, слов нет...
Евгения, насколько высокие риски ?
Мёда было вроде совсем чуть
Евгения, может нужна профилактика ?
Риски очень маленькие. Скорее всего в Вашем случае все обойдётся, количество мёда было небольшим.
Нет, наблюдайте за ребёнком, если вдруг в его состоянии Вас что-то будет настораживать, вызовите педиатра и объясните ситуацию.
Евгения, а как проявляется снижение тонуса ?
Если ребёнок начинает меньше двигаться, меньше двигать ручками, ножками, кулачки разжаты, глазки закрыты, полузакрыты, сосёт плохо, запор вдруг появится
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Риск крайне низкий споры ботулотоксина попадают в мёд при определённых условиях и это происходит очень редко, поэтому не стоит преждевременно паниковать. Инкубационный период у ботулизма до 5 дней переживать, просто понаблюдайте за ребенком, думаю всё обойдётся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск очень низкий, если это мёд из магазина причин для волнения совсем нет.
Симптомы затрудненное дыхание, отказ от кормления.