Ботулизм рыбная консерва
Здравствуйте!Сьела консерву из пятерочки тунец в собственном соку.Через час началась сильная отрыжка воздухом тошнота неприятные ощущения в желудке.как будто комом встала пища.Выпила фасфалюгель и полисорб но лучше не особо становится,разве совсем немного.Очень боюсь что это ботулизм подскажите утром могу сдать анализы на ботулизм в частной клинике и какие анализы это должны быть?Какие меры можно принять сейсас?
Здравствуйте! По описанию не очень похоже на ботулизм, больше данных за обычное пищевое отравление. При ботулизме пациента беспокоит ухудшение зрения ( снижение четкости, может быть туман перед глазами), нарушение координации тела ( сложно ходить, может шатать, меняется походка), могут быть судороги, а так же нарушение глотания и присутствие кома в горле. Заболевание обычно начинается очень резко, пациенту становится плохо и он попадает в больницу по скорой помощи.
От покупных консервов сложно заразиться ботулизмом, эта инфекция чаще всего присутствует в домашних консервах. Так что не волнуйтесь
Не переживайте и не накручивайте себя, по перечисленным жалобам, ничего похожего нет.
Здравствуйте!
Чаще всего причиной ботулизма становится употребление консервированных в домашних условиях загрязненных спорами возбудителя продуктов: овощей, грибов, мясных изделий и соленой рыбы.
Ботулизм практически невозможен в консервах магазинных (фабричного производства).
На данный момент нет убедительных данных за ботулизм, вероятнее всего это функциональное расстройство ЖКТ.
На всякий случай продолжают наблюдать за самочувствием в течении 5 дней.
Если будет беспокоить резкая слабость и нарушение зрения — появление «тумана» и/или «пелены» перед глазами, расплывчатость контуров предметов; нарушение глотания, сухость во рту, чувство «кома» в горле или
незначительное затруднение при глотании твердой, сухой пищи, то в таких случаях рекомендуют незамедлительно обратиться к врачу.
Анализы рутинно сдать на ботулизм нельзя, такие исследования в частных лабораториях не проводят.
Светлана, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию, вероятнее всего функциональное расстройство. Достаточно будет понаблюдать за самочувствием. При ботулизме быстро появляются симптомы со стороны нервной системы: мелькание мушек перед глазами, снижение остроты зрения, трудности с глотанием, гнусавость голоса.
При этом промышленные консервы я изготовленные по всем правилам на проверенной фабрике совершенно безопасны, потому чт она предприятиях создаются условия,, при которые бактерии и споры полностью разрушаются. Риска ботулизма от пюупотреьлегмя подобных консервов нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на таком сроке анализы нет смысла сдавать, в подобной ситуации продолжаем симптоматическое лечение, если появится неврологическая симптоматика и двоение в глазах, то срочная госпитализация
Здравствуйте! По предоставленной информации риска ботулизма нет. Продукция изготовлена на производстве не представляет опасности так как при производстве происходит многоуровневый уровень контроля, на каждом этапе приготовления продукции.
По предоставленным симптомам модно предположить функциональные нарушения кишечника. Стандартно в по ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием, при его у понадобится очная консультация врача для осмотра и при не коррекции лечения.