Сильный удар по носоглотке
Добрый день, У меня положительный ПЦР, при этом IgM нету, а IgG есть (как предположили с прошлого раза). Меня беспокоит сейчас больше всего носоглотка, поскольку по носу был нанесён серьёзный удар инфекцией. Пропали запахи и вкусы практически полностью. Только резкие могу почувствовать и вкусы типа сладкое или солёное. Постоянно идёт генерация соплей или слизи или не знаю мокроты в носовых пазухах (как при гайморите), ощущается что проблема в них и также давит на глаза (я почти уверен, что это следствие именно "гайморита"). День назад было совсем плохо именно с соплями. Отекла вся носоглотка, было трудно дышать (именно носом, не при вдыхании грудью). Плюс к этому всему болели уши, пришлось капать отипакс (сейчас уши практически не беспокоят). Температура держится "в норме" 36,6-36,7 и не ощущаю её повышения. Кашель возникает исключительно когда эта субстанция "сливается" к горлу, иногда прокашляться удаётся не с первого раза. Сатурация 97-98, слежу постоянно. Сегодня к заложенности носоглотки и давления на глаза прибавилась ещё и тяжесть в голове и подкруживание. По моим визуальным ощущениям всё это следствие проблем с носовыми пазухами где видимо резервуар ковида. Врач слушала лёгкие - сказала пока никаких проблем с лёгкими нет. Подскажите какое средство можно использовать чтобы облегчить или снять эту заложенность и отёчность носа. Из лекарств принимаю эсперавир и симптоматическое лечение (мою нос аквамарисом, полоскаю горло хлоргексидином, в уши капаю отипакс).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если слизь в носу желтого, зелёного цвета- начните - Полидексу 3 р в день 10 дней, если прозрачная слизь+ отёк- Авамис 2 р в день до 14 дней.
Екатерина, простите пожалуйста что задаю возможно глупый вопрос (не компетентен), это средства как написано в основном от аллергического ринита, я так понимаю для снятия отёка. Подскажите пожалуйста, а нет ли препарата чтобы убивать именно вирус в носу, в пазухах, или хотя бы снижать его концентрацию или смысла это не имеет и только промывания? Чтобы вы могли посоветовать делать для уничтожения вируса в носу? Слизь - прозрачная, "бактериалки" нету.
Гинферон лайт спрей или Гриппферон- снижает концентрацию вируса на слизистых оболочках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антисептики избавляют от вируса в носу, промывайте Мирамистином 5-6 р а день. Гриппферон укрепляет иммунную защиту на слизистой оболочки. Капайте по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 р в день 5 дней. Можно сосудосуживающие от отека и антигистаминные.
Для восстановления рецепторов витамины группы В, например, Нейромультивит по 1 таб 3р в день 2 месяц, при наличии головокружения Месидол по 350 мг 2 р а день и консультация ЛОРа на предмет отита. Также можно сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмму с Д димером.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на риносинусит ?
Сосудосуживающие обязательно ( ксилен 0,01%, ринонорм 0,01)
промывание полости носа, момат рино, мометазон по 2 впр *
2 р.д. - 7 дней, затем 2 впр * 1 р.д. на чистый нос.
антигистаминные. при отсутсутствии положительного эффекта через 5 - 7 дней - рентген ппн.
умкалор 2 недели.
Екатерина, да, по описанию похоже на это заболевание. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, какого цвета носовые выделения?
Хайшат, здравствуйте, прозрачные.
Здравствуйте, вероятнее признаки риносинусита.
Назально спрей аквамарис стронг 3 раза в день.
Назально капли виброцил 1к 3 раза в день 5 дней.
Синупрет по 2драже 3 раза в день 7 дней.
Рентген придаточных пазухой носа
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение продолжайте. Добавьте полидекса по 2 кап 3 раза в день 7 дней,от головокружения цитофлавин по 2 таб 2 раза в день,обильное питье. Нужно сделать рентгенографию придаточных пазух носа ,по результатам лечение и оак.
Добрый день.
Мыть аквамаринном продолжайте.
Плюс брызгайте авамис.Два нажатия в каждый носовой ход один раз в день.
И принимайте никсар одну таблетку в день
Добрый день. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Если совсем плохо будет сниматься отек - местные гормональные спреи (авамис, назонекс и так далее).