Консультация онколога /

Расшифровать результат мамографии — вопрос №1398774

Добрый день. Сделала мамографию по описанию выявлено образование. Может быть онкологическое образование? В семье был рак груди у матери и ее родной сестры. Ранее делала мамографию и узи находили кисты.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нарушение сердечного ритма, функциональное расстройство жкт.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить узи молочных желез и обратиться на консультацию к онкомаммологу в онкодиспансер для взятия биопсии из образования с последующим гистологическим исследованием. По категории Bi-rads 4 образование подозрительно в отношении злокачественного, но учитывая высокий тип плотности молочных желез сказать достоверно об этом нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день маммографию делали на 7 день от начала месячных это могло повлиять на плотность? Получается что скорее всего образование злокачественное? Шансов что не онко нет .

Онколог
Нет, на тип плотности это не повлияло. Ничего у вас пока не подтверждено, успокойтесь сейчас. Образование может быть доброкачественным, поэтому для того чтобы дифференцировать нужно выполнить биопсию. Сейчас возьмите направление в онкодиспансер.
Клиент
Юлия, образование не обязательно может быть онкологическим? Сегодня иду на приём к онкологу.
Онколог
Нет, может быть доброкачественным, при категории Bi-rads 4 такая вероятность есть.
Клиент
Юлия, я обратилась в онкоцентр меня осмотрел онколог под уз контролем выполнил ТАБ эвакуировано жидкости 2 мл по описанию желтого цвета мне показалось более молочного отправили на цитологию. Предварительно ставит диагноз солитарная киста правой молочной железы. Но мне сегодня позвонили из кабинета мамографии специалист который проводил описание. Записали меня на маммография с контрастом.
Онколог
Если была эвакуирована жидкость, есть вероятность , что образование доброкачественное. Сейчас нужно дождаться протокола цитологического исследования и гистологии, если выполнили ТАБ, так как это основные исследования, по результатам которого можно сделать какие-то выводы о природе образования.
Клиент
Юлия, повторно необходимо сделать с контрастом мамографию? Не вредно два раза подряд за неделю пройти эту процедуру? Меня записали на завтра.
Онколог
Сейчас можно было бы подождать результатов исследования, тем более проведение маммографии после биопсии не всегда информативно. Вы говорили врачу-рентгенологу о том, что сегодня Вам выполнили биопсию?
Клиент
Юлия, да, я сказала, она настаивает я и не пойму зачем если сегодня мне сделали прокол и откачали жидкость. И как я поняла киста уменьшилась или я неправильно поняла доктора. Наверно лучше отказать от мамографии?
Онколог
Я бы рекомендовала сейчас дождаться заключения исследований и после решать с онкомаммологом о необходимости проведения маммографии на основании результатов исследований, узи молочных желез.
Клиент
Юлия, добрый день. Результатов тбк нет, по описанию ммг образование описывают как с нечетким несколько лучистым контуром с единичными мелкими обызвествлениями так может выглядеть солитарная киста на ммг? Спасибо если ответите.
Онколог
Добрый вечер! По описанию данных больше за злокачественное образование, неровные контуры, кальциноз ни о чем не говорят, но лучистость чаще всего встречается при злокачественном образовании…Это может быть и киста, никто не отменял категорию Bi-rads 4 , то есть врач-рентгенолог не уверен в точной природе образования.
Клиент
Юлия, рентгенолог может ошибиться в описании или это исключено и все таки готовится к тому что это рак.
Онколог
Ошибиться в самом описании образования очень сложно,если оно четко визуализируется . Если нет, тогда да, ошибка возможна.скажите, а жидкость эвакуируемую не направили на цитологическое исследование?? Оно должно быть уже готово
Клиент
Юлия, жидкость взяли 1 июня отправили на исследование пока не было результата. Взяли 2 мл цвет желтый более молочный. Как сказал специалист который брал под контролем узи якобы это киста скорее всего доброкачественная. По описанию ммг «уплотнение с нечетким, несколько лучистым контуром» Но у меня с каждым днём сомнения что все закончится хорошо. Хотя самочувствие нормальное после удаления жидкости в груди есть дискомфорт как будто тянет. А до ммг в принципе ни чего не беспокоило ну чтобы насторожится.
Онколог
Цитологическое исследование, обычно, проводится 1-5 дней, нужно позвонить сегодня уточнить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
BI-RADS4 требует морфологической верификации
Обязательно выполните УЗИ и очно обратитесь к маммологу в онкологическое учреждение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обязательно тонко-игольную биопсию образования с гистологическим исследованием материала. Немного смущает лучистость образования, что не очень хорошо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к маммологу в онкодиспасер/онкоцентр, пересмотреть там маммографию и выполнить УЗИ молочных желез и решить вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Не переживайте, возможно образование не злокачественное, вероятность такая есть
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии молочные железы плотные. Врач выставляет категорию Birads4 что говорит нам о том что образование подозрительное. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу, выполнить узи исследование молочных желез, выполнить биопсию образования. Далее по результатам гистологического заключения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Необходимо дообследование с целью верификации диагноза. Под УЗИ контролем ТАБ образования. BI-RADS4
- необходимо дообследование.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать прошлые архивные плёнки ммг чтобы врач описал динамику.

Также надо сделатьв плане дообследования узи молочных желез и регионарных зон (ткань железы по ммг описана как плотная, в таком случае ммг дополняют узи) и решить вопрос корбиопсии выявленного образования справа.
Клиент
Светлана, добрый день. Сегодня я обратилась в онкоцентр меня осмотрел онколог под уз контролем выполнил ТАБ эвакуировано жидкости 2 мл по описанию желтого цвета мне показалось более молочного отправили на цитологию. Предварительно ставит диагноз солитарная киста правой молочной железы. Но мне сегодня позвонили из кабинета мамографии специалист который проводил описание. Записала меня на повторную мамографию с контрастом на завтра получается за одну неделю мне надо пройти второй раз. Насколько это будет безопасно и информативно в моем случае?
Онколог
Сначала надо повторить контроль узи после ТАБ и дождаться результат цитологии.
Сравнить снимки ммг в динамике.
Пока с контрастной ммг не спешите.
Клиент
Светлана, спасибо. Вы бы не могли посмотреть предыдущую ммг и узи груди. Я прикрепила к вопросу.
Онколог
По этим исследованиям критичного не описано, но сравнивать бумажные протоколы нельзя. Надо чтобы маммограммы смотрел и сравнивал врач рентгенолог.
Клиент
Светлана, по описанию последней ммг образование нашли только справа слева нет ни чего критичного?