Консультация педиатра /

Боли в животе у новорождённого — вопрос №1041862

Малышу 15 дней . С роддома мучают боли в животе, газы. После каждого кормления частый стул плюс пукает и немного какает. Стул иногда светло коричневый как сметана иногда кашеобразеный желтый с зелёным. Спит тревожно всегда . Просыпается и корчится. Всегда. Кожа в области ануса раздражена. Есть небольшая желтушка и гноятся глазки . Протираю фурацелином , немного помогло но до конца не ушло .
Даю био гайя и бак сет беби по назначению врача.
1 вопрос . Как исключить золотистый стафилококк? Он может вызвать такие симптомы ? Или была бы температура? Прибавка в весе 500 г с момента родов 3440-4000кг
У меня в мазке был обнаружен стафилококк при беременности.
2. Эспумизан и прочее особо не помогают . Столбиком ношу массаж делаю .
Как исключить инфекцию ?
Гв по требованию каждые два часа
3. Могут ли быть газы такие после каждого кормления и вызывать дискомфорт у ребёнка ? Кряхтит и тужится

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В процессе кормления рецепторы жкт раздражаются и потому малыш сразу какает и выходят газы.
Эспумизан и пробиотики продолжайте.
Золотистый стафилококк не всегда вызывает какие то симптомы, может быть и бессимптомным. Чтобы его выявить необходимо сдать кал на посев.
На грудном вскармливании такая частота и консистенции стула это нормально.
Можно сдать копрограмме и посев для выявления проблем.
Клиент
Анна, то есть прям газы после абсолютно каждого кормления это норма ? И от них малыш просыпается . Корчится.
Золотистый стафилококк давал бы температуру ? Просто хочу исключить инфекцию . И наверное за неделю точно были бы ухудшения состояния если инфекция?
Врач назначил кал на дисбактериоз и на углеводы . Там не покажет стафилококк или ещё что-то плохое ?

Клиент
Анна, и именно частый стул . Подгузник всегда грязный !!! Раза два могу за час поменять
Педиатр, Врач УЗД
У малышей колики это частое явление. Тут помогает эспумизан, выкладывайте на живот и массаж животик а до кормления.
Анализы, которые назеачили, покажут есть ли проблема, кал на дизбактрериоз покажет есть ли стафилококк.
Кал на углеводы покажет есть ли лактазная недостаточность, она может вызывать повышенное газообразование и диарею. Если она есть будет необходим лактазар. Пока нужно дождаться результатов.
Клиент
Анна, лактозар я даю ему давно.
А почему говорят что анализ на дисбактериоз не информативен в таком возрасте ?
И нужно ли отказываться от биогайи лактозара и тд перед анализом на дисбактериоз?
Клиент
Анна, вирус и воспаление сопровождались бы температурой ?
Педиатр, Врач УЗД
чаще всего да
Педиатр, Врач УЗД
лактозар нужно перестать пить длч копрограммы.
Биогаю можете птиь.
Потому что люди получают анализ с выявленными микроорганизмами и начинают их лечить если ничего не беспокоит, мы лечим не анализы, а ребенка, если есть проблема смотри что обитает в кишечнике
Клиент
Анна, анализ на дисбактериоз и бак пасев . Можно продолжить приём биогайи бак сет и д
Лактозар ?
Педиатр, Врач УЗД
для бак посева нужно прекратить пить пробиотики за пару дней.
для копрограммы лактозар за пару дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Колики это физиологичесеий процесс, вы все правильно делаете для их профилактики. Можно ещё грелку смвишневи косточками на время кормления и сна. Кратность стула может быть после каждого кормления, но не более 10 раз за сутки. Консистенция и цвет зависят от Вашего питания (если на ГВ). Из обследования: копршрамма, кал на углеводы, посев кала, оак.
Клиент
Анна, точно больше 10 раз ходит. Беспокоит именно такой частый стул. Подмыла - покормила и слышу как он ходит по большому , может покакать потом пукает тоже с калом .
Педиатр
Это уже не норма, чтобы определиться по тактике нужно провести обследования, которые указала выше. А пока оставьте только баксет бэби по 1 саше 1 раз в день. Биогая все таки способствует послаблению стула.
Клиент
Анна, чтобы сдать анализ нужно исключать препараты все ? Бак пасев чем отличаеися от анализа на дисбактериоз?
Педиатр
Посев определяет патогенную и условно патогенную микрофлору кишечника с чувствительность к антибиотикам, это более расширенный вариант. Да, пробиотики нужно исключить.
Клиент
Анна, какой анализ более информативен на стафилококк? Насколько исключить все препараты до анализа ?
Клиент
Анна, вирус или воспарение сопровождались бы температурой ?
Педиатр
Если Вас интересует только стафилококк, то Вы можете сдать посев кала на стафилококк. В среднем за 3 дня нужно отказаться от препаратов которые влияют на работу кишечника.
Педиатр
И вирус и бактерия могут сопровождаться температурой, в этом и в том случае это инфекционный процесс.
Клиент
Анна, температуры нет .вот он сейчас с 11 где-то просыпается каждые полчаса и требует грудь . Это нормально?
Педиатр
Вообще кормление грудью по требованию. Надо оценивать общее состояние ребёнка, если это просто потребность в груди, то ничего страшного. Если ребёнок на фоне беспокойства требует грудь, что облегчить какое то состояние, то это не норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, думаю из-за боли в животе
Просыпается тужится и плачет
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, судя по описанию у малыша младенческие колики проходящее состояние, необходимо помочь малышу,
баксет беби продолжайте + биогаю 5кап 1р в сут, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, кашицеобразный, зелёный, жёлтый стул это всё норма для малыша находящегося на грудном вскармливании, глазки также обрабатываем фурацилином, на счёт желтушки нужно сдать кровь на билирубин. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, если бы было что-то серьезно была бы температура? Просто он очень плохо спит
Приходиться давать грудь чуть ли не каждые 1,5 часа
Педиатр
Да, вирусная инфекция или воспалительный процесс сопровождается высокой температурой, у малыша колики это норма нужно лишь помочь малышу пройти этот период. Часто прикладывайте к груди.
Клиент
Шалала, вот он сейчас с 11 где-то просыпается каждые полчаса и требует грудь . Это нормально?
Педиатр
Скорее всего у малыша болит животик, и поэтому малыш требует грудь, т.к это его успокаивает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Можете пройти анализы: посев кала на микрофлору, копрограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови. Кишечные колики у младенца это физиологическое явление, связанное с формированием пищеварения.
Делайте поглаживает по часовой стрелке вокруг пупка, носите столбиком 10-15 мин после кормления, выкладывайте на животик. Био Гаю и бак сет беби продолжайте.