Консультация невролога /

Головокружение, распирающие и давящие ощущения в голове, слабость резкая, проходящая, мышечное напряжение в шее — вопрос №1041874

Здравствуйте, пишу уже повторно, мой первый вопрос был про распирания в голове и шаткость с головокружением. Выяснили, что низкий ферритин, а также рецидивирующий герпес 1. По неврологии лечение не делала, пока боролась с герпесом. Уже месяц прошёл как я пью витамины железа, стало значительно легче, возможно герпес также влиял на неврологическую симптоматику, так как замечаю это не в первый раз. Ферритин поднялся с 12 до 29, пока принимаю дальше. На сегодня принимаю: мальтофер, витамин с и д, цинкит, Магне б6, лизин.

Но! Симптоматика по головокружению и распирания в голове не уходит до конца, да стало легче, сил больше появилось, но когда я принимаю пищу меня кидает сильно в слабость будто сейчас в обморок упаду, сразу паника. Бывает просто сижу и начинаю ни с того ни с чего тревожится и нападает слабость руки ноги вялые. Сильно закладывает уши. Была очно у невролога областного. Прикрепляю то что выписала она, но дело в том, что я забыла ей сказать что мое давление сейчас 95/60, и она не померила, выписав лекарство которое пьют при очень высоком давлении и другие тоже меня смущают, пугает инструкция. Прикрепляю все последние анализы, которые я посчитала нужным сдать, также обнаружила токсоплазмоз. Прошу помощи в рекомендации.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, фиброаденома левой молочной железы, хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте. Токсоплазма IgG - это показатель наличия антител - то иммунитета, раннее перенесенного токосплазмоза. Для того что бы понять не первичное ли инфицирование сдается анализ на IgM.
По поводу жалоб - скажите не проходили ли УЗИ сосудов шеи?
Глазное дно не проверяли?
Где именно распирание ощущается - затылок, лоб, темя, или диффузно во всей голове? Тошноты нет? Как часто болит голова? Сколько раз в неделю?Давление у Вас всегда низковатое?

По поводу назначений врача - Этаперазин -нейролептик - для подавления тревоги и психосоматических нарушений. Сейзар - антиконвульсант - он при болях назначается иногда. Но так как врач ставит головную боль напряжения, то назначение сейзара странным кажется, при головной боли напряжение для профилактик назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом. Возможно Сейзар назначен так же с целью купирования тревожного синдрома.
Дузофарм сосудистый, и да он может давление понижать. но Вам в малой дозе назначили попробовать и понаблюдать можно 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, дно глазное в том году проверяла симптоматика та же была после ковида с дном все было ок. Прикрепила узи, и кт мозга это и последних исследований, мрт сосудов головы и мозга тоже делала полгода назад все в норме. Распирание оттдает то в стороне левого глаза за ним, то в виски давит, и лобную часть тоже после удаления нижнего зуба в июле симптоматика эта вся и обострилась. Ухо после левое болело, лор ставил тинитус пролечили, слух нормальный, тошнота есть. И зто ощущение опьянения до конца не отпускает. Низкое было такое всегда давление, но во время обострения герпеса давление было какое то время летом 100/70. По токсоплазмозу я знаю, нужно два показателя, буду сдавать. Меня смущает то что дузофарм расширяет сосуды а ведь при низком они и так якобы расширены, или я ошибаюсь. Есть ли более адекватный аналог для пониженного давления? Голова после того как герпес пролечила стала реже беспокоить легче стало, но иногда даёт о себе знать 2 раза в день точно, но уже не постоянно как раньше, может то что ещё добавила Магне б6, до этого его не пила. Также симптоматика усиливается в пмс.

Невролог
"Меня смущает то что дузофарм расширяет сосуды а ведь при низком они и так якобы расширены, или я ошибаюсь." - не прям чтобы расширены, но за счет вазодилатации давление еще больше понижается, но не сильно, то есть на дозе 1 таб 3 раза не факт что будет реакция на давление.
"Есть ли более адекватный аналог для пониженного давления? " - все сосудистые так действуют. Просто не принимать как вариант. Я на самом деле не вижу показаний к сосудистой терапии. Скажите а не похожа ли боль ощущения сдавливания со всех сторон, будто голова в тисках, каске? Не усиливается при нервном напряжении? Вообще не часто ли Вы тревожны?
Клиент
Яна, головное расписание и напряжение усиливается при переживаниях, очень часто тревожусь именно из за своего самочувствия в том то и дело что уже не к первому неврологу я обращаюсь ставят все тревожно-депрессивное, антидепрессанты пить не решаюсь, однажды обошлась без них просто помог энцефабол как ни странно, я года две не вспоминала об этом, а тут и ковид в феврале и пневмония бактериальная в мае удаление зуба в июле и вся симптоматика снова обострилась. Да и порой если резко встану у меня могут звездочки мелькать и в голову будто нахлынивает кипятком. Может попробовать что то на травах? Есть ли такой вариант? Или меня только антидепрессанты спасут?
Невролог
" антидепрессанты пить не решаюсь" - Вам антидепрессант показан не столько по причине тревожнго расстройства, а по причине головной боли напряжения, так как профилактическое лечение такой боли специальные антидепрессанты - Амитриптилин, Венлафаксин.
Вот взять тот же Этаперазин который выписали, это довольно серьёзная группа препарат и я бы не сказала что легче антидепрессанты, по моему мнению даже наоборот.
На травах к сожалению ничего посоветовать эффективного не могу.
Но как вариант хорошего психотерапевта найти и сеансы когнитивно-поведенческой терапии проходить, если снять напряжение эмоциональное то есть шанс что головная боль отпустит.
Клиент
Яна, амитриптилин как успокоительное мне начали давать когда я попала в больницу с пневмонией от него ужасные головные боли были именно боли, знаю что от него, так как до этого голова не болела, хотя и кололи антибиотики сильные. Здесь боли как таковой нет, просто неприятные ощущения которые не дают полноценно жить. А как антидепрессант эсциталопрам, мне его один из докторов очно прописывал? К психологу хожу но пока не понимаю как это мне помогает, ни о какой когнитивно-поведенческой терапии не говорилось, или это именно к психотерапевту нужно? И все таки лучше начать антидепрессанты пить? Или же то что выписал очно невролог? Из за своей проблемы поэтому и решиться на лечение нормальное никак не могу, замкнутый круг(
Невролог
" А как антидепрессант эсциталопрам, мне его один из докторов очно прописывал?" - он не плохой, но он никак не влияет на головную боль напряжения. То есть снять тревогу напряжение он может, но не уверена что повлияет именно на жалобы со стороны головы.
"К психологу хожу но пока не понимаю как это мне помогает, ни о какой когнитивно-поведенческой терапии не говорилось, или это именно к психотерапевту нужно? " - да к врачу психотерапевту причем хорошего поискать надо чтобы был эффект.
"И все таки лучше начать антидепрессанты пить? Или же то что выписал очно невролог?" - я считаю схему несколько странной. Я бы посоветовала еще попасть к другому врачу, если получится неврологу-цефалголгу, центр/клиника головной боли, обычно там сидят цефалгологи и именно от него получить схему.
Клиент
Яна, меня же и шаткость ощущение опьянения беспокоит с периодической тошнотой, это все звенья одной цепи?
Невролог
Да совершенно верно. Тревожная симптоматика она дает и напряжение в голове, и ПППГ ( несистемное психогенное головокружение, состояние как в тумане, пьяное), я считаю это все связанные проявления.
Клиент
Яна, Спасибо
Невролог
Пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте Татьяна !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное пониженное утро ,день вечер ?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Опишите также подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, у меня нет головной боли, у меня ощущения распирания, иногда шум пульсации в ухе, в шее чувствуется напряжение, свою проблему я отписала ещё в первом своём вопросе 8 августа, мне уже поставили тревожно-депрессивное расстройство, для меня зто не открытие, я хочу обойтись без антидепрессантов, один раз мне уже это удалось, меня буквально спас энцефабол, он мне помог! В этом вопросе я обращаюсь с той целью выяснить, насколько адекватное выпиханное врачом лечение, так как прочитав инструкцию пришла в ужас. Побочка с летальным, извините рисковать так не хочется. Давление по жизни 95/60 максимум 100/70, повышалось только в период инфекционных заболеваний. Если бы была рвота я бы об этом написала, есть чувство дурноты тошноты, предметы не вертятся, нистагма нет делали пробы, уже все что могла прошла!
Невролог
По препаратам:Дузофарм считаю лишним в назначении ,и притом снижает давление ,также сейзар считаю необоснованным в назначение и также нейролептик Что я могу сказать вам -основное лечение именно подбор антидепрессанта с противоболевым действием к нему относится миртазапин или дулоксетин или Амитриптиллин
Невролог
Нонна, у меня нет головной боли, у меня ощущения распирания :Татьяна чувство распирания также относится характеру головной боли :распирающая ,острая ,ноющая ,сдавливающая ,да увы я вас не запомнила ,поэтому хотела вникнуть в саму проблему ?
Клиент
Нонна, Спасибо!
Невролог
Здоровья вамТатьяна ??
Невролог
Здравствуйте вы связываете свои симптомы именно с приемом пищи? И через какое время после приема пищи,у вас наблюдаются данные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, иногда так бывает, поем и будто силы пропали, но к вечеру нормально, больше в первой половине дня может такое быть.
Невролог
При этом есть учащенный пульс? У гастроэнтеролога проходили обследования?
Клиент
Татьяна, есть после еды пульс учащается, из-за герпеса не прошла фгдс соответственно не смогла пройти гастроэнтеролога.
Невролог
Вам никто не выставлял демпинг -синдром?, очень похоже на это,но необходимо обследоваться у гастроэнтеролога,потому как в основе этого синдрома лежит нарушение вегетативной системы и от этого такие симптомы.
Клиент
Татьяна, никто даже я ранее говорила об этом гастроэнтерологу, но как то без внимания особого. То есть нужно снова к нему с этим вопросом? это все связано с моим тревожно-депрессивным расстройством? Что такое демпинг-синдром? Как он лечится?
Невролог
Необходимо пройти рентгеноскопию желудка с контрастом и в первую очередь исключить диафрагмальную грыжу,которая может оказывать давление на блуждающий нерв.Если это исключите, тогда основная причина вегетативной дисфункции - это тревожно-депрессивное состояние. Обычно наблюдается после приема пищи, тахикардия, иногда повышение АД,тошнота, усталость,слабость, головокружения,усиленное потоотделение,т.е. все вегетативные симптомы.
Клиент
Татьяна, я читала про грыжу, но там много других симптомов которых у меня нет. А вместо рентгена можно мрт сделать? просто я за последнее время с пневмонией много раз кт делала(
Невролог
Желательно рентгенографию, чтобы можно было посмотреть сразу пассаж бария,т.е. эвакуацию контраста из желудка, обычно при демпинг-синдроме происходит быстрая эвакуация содержимого желудка.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Ещё хотела вам порекомендовать препарат Беллатамилан,он как в таких случаях помогает, по 1т 2 раза в день после еды-2 недели.
Невролог
Здравствуйте.
КТ головного мозга без патологии.
По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Изменения не критичны, кровоток достаточный.
Положительный анализ на токсоплазму. Но IgG свидетельствует о том, что Вы когда-то встречались с токсоплазмой, не о текущей инфекции. В остром периоде показателен IgM. Стоит проконсультироваться с инфекционистом.
Этаперазин - антипсихотик (нейролептик), достаточно серьезный препарат. Я не думаю, что он нужен в Вашем случае.
Сейзар - противоэпилептический препарат, может применяться в качестве профилактической терапии при мигрени и для нормализации психоэмоционального состояния. Не совсем понятен выбор этого препарата.
Дузофарм больше подходит для лечения нарушения периферического кровообращения (например при болезни Рейно, атеросклерозе сосудов нижних конечностей). Кроме того, он может дополнительно снижать давление. Нет необходимости его принимать.

Ощущение распирания, давления в голове - это головные боли напряжения. Ощущение шаткости, неустойчивости - это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Они являются основными проявлениями тревожного расстройства, соматоформного расстройства вегетативной нервной системы. Основное лечение - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. К сожалению, редко удается справиться без антидепрессантов. Но если так категорично настроены, то можно попробовать без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Но нужен именно психотерапевт, не психолог. И специалист должен быть хорошим, обладать методикой когнитивно-поведенческой терапии.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, я все поняла!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!