Консультация педиатра /

Ребёнок перестал есть (6 мес) — вопрос №1041898

Дочь Родилась кесарево, кормила грудью 6 недель, затем было много срыгиваний после еды, выгибание спины. Врач посоветовал безлактозную смесь- дали два месяца , но симптомы не прошли. Посоветовали давать гавискон- не помогло, стали запоры. Сейчас 6 мес - 4 из которых на смесь без лактозы и при засыпании на груди (максимум выпивает 30 мл, может быть это причина?). Кормление смесью в положении на коленях - при кормлении не выгибается, не кричит, не рыгает. После кормления в позе столбик может срыгнуть через 10-15 минут, либо водной смесью либо смесью как творог. При горизонтальном положении во время засыпания на груди выгибает спину, плачет, срыгивает грудным молоком и смесью (Фото прилагаю) . Так при каждом кормлении и засыпании. Две недели назад ввели прикорм рис, морковь и цуккини-спрыгивание участились и имеют кислый запах. Болела ковид в июле и после этого употребление смеси упало в два раза. До этого было 600/700 в сутки, сейчас 200-400 Макс. Отбивается руками , закрывает рот при виде бутылки. Вопрос: почему после Ковид ест мало и агрессия на еду? Почему срыгивает и выгибает спину? Может ли быть коровьи белок , который не лечили правильной смесью? Больной желудок усугубился после Ковид?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Какие-то анализы за это время сдавали? Общий анализ крови, копрограмма?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализы стула сдавали , кислотность 6. Больше ничего и никаких анализов

Педиатр
Сыпь на коже бывает?
Клиент
Татьяна, Кожа чистая, до этого прибавляла нормально , после ковид за месяц вес стоит +_50 граммов
Педиатр
Наиболее вероятно, что снижение аппетита вызвано извращением вкуса, которое бывает очень часто после ковида. Все вкусы и запахи пищи становятся неприятными, эта ситуация часто встречается, как у деток, так и у взрослых.
Но для исключения осложнений и признаков аллергии на белок коровьего молока, рекомендую сдать копрограмму и общий анализ крови. Если сдадите, можете прикрепить результаты сюда, я посмотрю.
Клиент
Татьяна, приложила анализ с переводом на русский язык, перевод почти точный, сдавали за границей
Педиатр
Копрограмма хорошая, признаков аллергии нет. Но общий анализ крови сдать нужно.
Клиент
Татьяна, спасибо!
А то что она постоянно срыгивает - может быть рефлюкс?
Педиатр
По вашему описанию мало вероятно. Каков объем срыгивания в столовых ложках за 1 раз?
Клиент
Татьяна, где-то 2-3 столовые ложки
Педиатр
Это нормальное количество для обычного срыгивания, оно не говорит об избыточном рефлюксе.
Клиент
Татьяна, но все же она срыгивает абсолютно после каждого кормления, независимо от того, много или мало съела… и уже 6 месяцев, разве это норма?
Педиатр
Это может наблюдаться, в том числе, в норме. Если у вас есть выраженное беспокойство, то можно провести УЗИ органов брюшной полости с исследованием желудка до и после кормления
Клиент
Татьяна, таких срыгинваний может быть 3-4 в течении часа. И потом после сна , то есть уже часа два прошло после еды, точно срыгивает ложку
Педиатр
Общий объем срыгивания после 1 кормления сколько столовых ложек?
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму, кал на углеводы сдавали?
Как со стулом?
Кожа чистая?
Какие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, анализы стула сдавали , кислотность 6. Больше ничего и никаких анализов
Кожа чистая, до этого прибавляла нормально , после ковид за месяц вес стоит +_50 граммов
Клиент
Ангелина, приложила анализ с переводом на русский язык, перевод почти точный, сдавали за границей
Педиатр
Копрограмма хорошая, пробуйте другой прикорм, каши на Вашем молоке или смеси кушает ребенок?
Педиатр
После коронавирусной инфекции очень часто извращение вкуса и нарушение аппетита, все восстановится, но не быстро (1-3 месяца).
Детский невролог, Педиатр
После ковид возможно появилось извращение вкуса. Теперь еда кажется противной и невкусной. С этим бороться неполучится. Только ждать, когда нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а как-то можно это проверить, экспериментально? Что-то другое подавать?
У вас бывали такие случаи? Через сколько обычно нормализуется?
Детский невролог, Педиатр
Были, такая ерунда даже больше года может держаться. Это проблема, к сожалению.
Экспериментируйте с едой, найдите прикорм, который более менее ребенок будет есть. Чаще они от мяса отказываются, а кисломолочной, фруктовое едят.
Ну со смесью тут посложнее. Уговаривайте