Появилась шишка подмышкой у собаки
Здраствуйте, у собаки полтора месяца назад появилась шишка подмышкой , заметили сразу большую Пошли в одну клинику: сдали кровь , проверили можно ли делать наркоз и пошли на кт. Кт показало: отмечается объёмное новообразование вне грудной клетки, на стенке грудины, плотно прилегающего к стенке грудной клетке. Образование неправильной формы 11,6*5,5*3,5 см. Образование берет начало от 1 ребра и имеет продолжительность до 7 правого ребра. Образование гиподенсно, не имеет плотных включений и сосудистого рисунка. Наиболее вероятно липома. сдали цитологию: показало липома/инфильтрационная липома. название : хирургическое иссечение с последующей гистологией. Пошли в другую клинику через дня 3( услышать другое мнение) : врач посмотрел пощупал, попробывал взять жидкость из шишки на анализ , но ее уже не было. И сказал что все что делали в предыдущей клиники это развод на деньги. Что шишка это травма ( дернули шлейку или подрался с другой собакой) Хочу понять что делать, шишка то уменьшает то увеличивается( не длину, а как бы в высоту набухает, то мягкая то более твердая.постоянно меняется. Какой из двух диагнозов получается правдивый?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это травма(2вариант) то соответственно гематома или абсцесс (что мало вероятно). Предположим что травмировали крупный сосуд и началась гематома. То за 1.5 месяца она должна была уменьшится.
1 вариант липома. Что более соответствует описанию и КТ. Или КТ вы Тоже не доверяете? Липома из жировых клеток может присоединять воду и быть текстурной и меняться. В отличии от гематомы, которая должна уметшится. И ещё липома безболезнена а гематома или абсцес очень болезненные.
Принятый ответ
С КТ возможно гипердиагностика (это к разводу на деньги), но цитология - необходимость. По цитологии есть диагноз и его необходимо придерживаться. Рекомендации правильные, необходимо это новообразование удалять. Потому что, то что сегодня доброкачественное и легко поддается лечению, завтра может стать уже злокачественным и лечить это станет гораздо тяжелее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ и проведения цитологии - липома. Поскольку предположение инфильтративной формы, то ее размеры и вид могут немного изменяться. Это вариант нормы при таком новообразовании.
Размер достаточно большой, поэтому нужно осуществить хирургическое удаление.
Если есть сомнение в клинике, то можете взять снимки КТ и обратиться в стороннюю (3 клинику).