Менингиома лобной доли. какие наши действия?
Дд! Прилагаю мрт отца. 63года. Обнаружили опухоль после пареза лицевого нерва. Это повторное мрт. Подтверждена опухоль мозга. Подскажите, что делать, операция или лечение медикаментами? Или химиотерапия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Показана операция в плановом порядке! Экстренности никакой! При не желании оперироваться мрт гм 1раз в год!
Принятый ответ
Добрый день Сейчас нейрохирурги занимают наблюдательную тактику контроль МРТ через полгода если менингиома будет расти вам показана операция
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ менингиома, это доброкачественное образование из мозговой оболочки, характеризуется медленным ростом. Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки. Может быть выбрана выжидательная тактика - МРТ головного мозга каждые 6-12 мес по согласованию с лечащим врачом.
При небольших размерах неплохие результаты даёт лечение на установке Кибер-нож или Гамма-нож.
Принятый ответ
Добрый день. Парез лицевого нерва с какой стороны был? Для определения тактики лечения важно, являлся ли он симптомом менингиомы или это два несвязанных между собой заболевания.
Евгений, парез с левой стороны
Принятый ответ
Здравствуйте ?!Необходимо обратиться именно с диском очно на приём ,и решать вопрос о целесообразности оперативного вмешательства
Неоднозначная ситуация. Опухоль маленькая и в настоящий момент бессимптомная, но расположена в достаточно важной зоне и уже прорастает верхний сагиттальный синус. Как она дальше себя будет вести предсказать невозможно. Думаю, имеет смысл сделать МРТ в сосудистом режиме (венозная фаза), чтобы определить проходимость синуса, и с результатами исследования обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. Химиотерапия точно не показана. Возможно оперативное лечение или радиохирургия.