Ферменты печени

Здравствуйте,сдала биохимию,в анализах повышены ферменты печени,и в моче 7500 лейкоцитов. Назначили фурагин канефрон и лист брусники Пересдала анализы через 10 дней ферменты повышены почти так же,а лейкоцитов в моче уже 3500 Отправили на узи Узи диагноз Деффузные изминение печени и поджелудочной железы И неспептические структурные изминения почек Что это почему так подняты ферменты печени,критично нет цифры? Очень переживаю Еще сдала анализы,там 56 алт,и аст 45,что делать критично ли? Возраст: 57 Хронические болезни: Нет желчного,и надпочечников Прошла все обследование,эластографию,прокапала ремаксол,гептрал 5 дней Пить урсосан 6месяцев и на контроль Прилагаю обследование и анализы до и после Вопрос у меня к вам уважаемые доктора Придерживаюсь 5 стола сбросила за 5 месяцев 11 кг,планирую еще 10

Пиелонефрит,цистит
57 лет

Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты лабораторных и инструментальных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, не могу загрузить документы обследования

Цифры ферментов не критичны. Давно ли обследовались на вирусные гепатиты? Показатели индекса массы тела? Есть ли в анамнезе сахарный диабет? Гипертония? Какие по биохимии определяются показатели холестерина? (Возможно имеет место быть неалкогольная жировая болезнь печени в стадии стеатогепатита) Какие препараты принимаете на постоянной основе? Есть ли боли, дискомфорт в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, может ли такое заболевание ,перейти в цирроз?

здравствуйте. Прикрепите обследования, пожалуйста.

Здравствуйте!Цифры ферментов что вы указали совсем не критичны, вас беспокоит что то из органов ЖКТ?

Здравствуйте! При повышении ферментов проводят повторный анализ через 2 недели, при хорошем результате- ещё раз через 3 месяца. При подтверждении- исключение вирусных гепатитов.(антитела ВГ В и анти-антитела ВГ С). при отрицательном анализе- ДНК ВГВ и РНК ВГС(суммарный, качественный анализ). И можно начать прием гептрала 400мг 2 раза в день с контролем "печеночных" проб через 2 недели. Все назначения проверяются на побочные явления со стороны печени. Сдайте также общий анализ крови, копрологическое исследование, УЗИ органов брюшной полости, кал методом "парасеп". Особенно беспокоиться не стоит: повышение небольшое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, спасибо за ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов незначительно, вероятно связано с наличием НАЖПБ.
Как давно была операция холецистэктомия?
Ваш рост и вес?
Вирусные гепатиты исключали?
В настоящее время у вас вероятно картина хронического пиелонефрита, лечение адекватное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо,чем можно лечить пиелонефрит?гепатитов нет по анализам

Значит изменения в показателях печеночных ферментов связаны с наличием НАЖБП: основа лечения: модификация образа жизни: коррекция веса постепенная, если сейчас находитесь на пути к снижению, предпочтительнее добавить урсосан!
Дозированная физическая нагрузка!
По поводу пиелонефрита вы уже получаете: фумараг , Канефрон!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, два года подряд принимала приднезолон,и дексаметазон,и цефтриаксонназначали врачи по астме.
Поправилась тогда на 20кг,может от этого печень и зажирела
А потом нашла хорошего доктора пульманолога который назначил верное ришение.
И все прошло,аллерген у меня мороз
Как зима я задыхаюсь.

Холецистэктомия была проведена в связи с ЖКБ (камнями)? Судя по результатам имеющихся обследований имеет место метаболический синдром с развитием стеатогепатита. Решающее значение в таком случае будет иметь снижение массы тела. Назначенное лечение продолжать согласно назначению, с последующим УЗИ контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да вес я сброшу,я настырная,добиваюсь цели
Сбросила 11кг уже,еще хочу 12 14
Вес 96.
Гепатитов нет,сдавала анализы
Фиброз есть или нет?
Сейчас анализы алт 37 ,аст 29

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, желчный удаляли 11лет назад,когда удаляли надпочечники,и его удалили сразу там был песок

По результатам эластографии фиброза нет. Вес старайтесь снижать планомерно не голодая и не в коем случае полностью не отказываясь от жиров. Так как именно жиры провоцируют выработку гормона холецистокинина, который заставляет сокращаться жечевыводящие протоки. Желчекаменная болезнь может продолжаться даже в отсутствии желчного пузыря (перенасыщение желчи холестерином и образованием конкрементов в протоках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как же тогда питаться,жирное нельзя и в тоже время нужно,спасибо

Частое, дробное, разнообразное питание малыми порциями. Научиться распознавать физиологический голод (не психологический). Принимать пищу в тишине, медленно, тогда ощутимо раньше будет наступать насыщение, и как следствие объемы съеденного значительно уменьшатся. Стараться избегать продуктов глубокой промышленной обработки, попробуйте готовить сами, не покупать уже готовые продукты и обеды (в т.ч. колбасы, сырки, творожки, пирожные и т.д.)... И жиры жирам рознь! Старайтесь уменьшить количество твердых жиров и увеличить количество растительных. Больше рыбы в рационе, масел растительных (не подвергающихся термической обработке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо,целая наука это питание

Будьте здоровы!

Посмотрела ваши обследования, цифры ферментов повышены незначительно, по результатам УЗИ и МРТ ничего страшного нет,изменения связаны с жировым гепатозом, основное лечение это коррекция веса, можно для поддержания функции печени, курсами урсосан или препараты на основе расторопши (легалон,карсил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо,успокоили меня.
Расторопшу сколько и как принимать?

Она есть в виде лекарственных препаратов, хороший легалон (карсил) по 2 драже 4 раза в сутки 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, огромное спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здрвствуйте! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте,вес сейчас 96,был 106 от приема приднезолона.Сейчас сбрасываю
Урсосан днем одну ,и на ночь две
Дозировка 250

Цифры печеночных трансаминаз повышены не критично. Это связано в том числе с удалением желчного пузыря и нарушением обменных процссов по типу жирового гепатоза. Прдолжайте прием Урсосана в указаной доировке до 2 месяцев.Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Контроль печеночных трансминаз после окончания приема Урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,Если я буду соблюдать все,пройдет гипотоз? И может ли перейти в церроз

Принятый ответ

Жировой гепатоз крайне редко переходит в цирроз. Соблюдайте режим питания придерживайтесь диеты , активный образ жизни и нормализация веса. Контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо огромное