Ферменты печени
Здравствуйте,сдала биохимию,в анализах повышены ферменты печени,и в моче 7500 лейкоцитов. Назначили фурагин канефрон и лист брусники Пересдала анализы через 10 дней ферменты повышены почти так же,а лейкоцитов в моче уже 3500 Отправили на узи Узи диагноз Деффузные изминение печени и поджелудочной железы И неспептические структурные изминения почек Что это почему так подняты ферменты печени,критично нет цифры? Очень переживаю Еще сдала анализы,там 56 алт,и аст 45,что делать критично ли? Возраст: 57 Хронические болезни: Нет желчного,и надпочечников Прошла все обследование,эластографию,прокапала ремаксол,гептрал 5 дней Пить урсосан 6месяцев и на контроль Прилагаю обследование и анализы до и после Вопрос у меня к вам уважаемые доктора Придерживаюсь 5 стола сбросила за 5 месяцев 11 кг,планирую еще 10
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты лабораторных и инструментальных исследований.
Екатерина, не могу загрузить документы обследования
Цифры ферментов не критичны. Давно ли обследовались на вирусные гепатиты? Показатели индекса массы тела? Есть ли в анамнезе сахарный диабет? Гипертония? Какие по биохимии определяются показатели холестерина? (Возможно имеет место быть неалкогольная жировая болезнь печени в стадии стеатогепатита) Какие препараты принимаете на постоянной основе? Есть ли боли, дискомфорт в правом подреберье?
Екатерина, может ли такое заболевание ,перейти в цирроз?
здравствуйте. Прикрепите обследования, пожалуйста.
Здравствуйте!Цифры ферментов что вы указали совсем не критичны, вас беспокоит что то из органов ЖКТ?
Здравствуйте! При повышении ферментов проводят повторный анализ через 2 недели, при хорошем результате- ещё раз через 3 месяца. При подтверждении- исключение вирусных гепатитов.(антитела ВГ В и анти-антитела ВГ С). при отрицательном анализе- ДНК ВГВ и РНК ВГС(суммарный, качественный анализ). И можно начать прием гептрала 400мг 2 раза в день с контролем "печеночных" проб через 2 недели. Все назначения проверяются на побочные явления со стороны печени. Сдайте также общий анализ крови, копрологическое исследование, УЗИ органов брюшной полости, кал методом "парасеп". Особенно беспокоиться не стоит: повышение небольшое.
Инесса, спасибо за ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов незначительно, вероятно связано с наличием НАЖПБ.
Как давно была операция холецистэктомия?
Ваш рост и вес?
Вирусные гепатиты исключали?
В настоящее время у вас вероятно картина хронического пиелонефрита, лечение адекватное!
Татьяна, спасибо,чем можно лечить пиелонефрит?гепатитов нет по анализам
Значит изменения в показателях печеночных ферментов связаны с наличием НАЖБП: основа лечения: модификация образа жизни: коррекция веса постепенная, если сейчас находитесь на пути к снижению, предпочтительнее добавить урсосан!
Дозированная физическая нагрузка!
По поводу пиелонефрита вы уже получаете: фумараг , Канефрон!
Выздоравливайте!
Татьяна, два года подряд принимала приднезолон,и дексаметазон,и цефтриаксонназначали врачи по астме.
Поправилась тогда на 20кг,может от этого печень и зажирела
А потом нашла хорошего доктора пульманолога который назначил верное ришение.
И все прошло,аллерген у меня мороз
Как зима я задыхаюсь.
Холецистэктомия была проведена в связи с ЖКБ (камнями)? Судя по результатам имеющихся обследований имеет место метаболический синдром с развитием стеатогепатита. Решающее значение в таком случае будет иметь снижение массы тела. Назначенное лечение продолжать согласно назначению, с последующим УЗИ контролем.
Екатерина, да вес я сброшу,я настырная,добиваюсь цели
Сбросила 11кг уже,еще хочу 12 14
Вес 96.
Гепатитов нет,сдавала анализы
Фиброз есть или нет?
Сейчас анализы алт 37 ,аст 29
Екатерина, желчный удаляли 11лет назад,когда удаляли надпочечники,и его удалили сразу там был песок
По результатам эластографии фиброза нет. Вес старайтесь снижать планомерно не голодая и не в коем случае полностью не отказываясь от жиров. Так как именно жиры провоцируют выработку гормона холецистокинина, который заставляет сокращаться жечевыводящие протоки. Желчекаменная болезнь может продолжаться даже в отсутствии желчного пузыря (перенасыщение желчи холестерином и образованием конкрементов в протоках)
Как же тогда питаться,жирное нельзя и в тоже время нужно,спасибо
Частое, дробное, разнообразное питание малыми порциями. Научиться распознавать физиологический голод (не психологический). Принимать пищу в тишине, медленно, тогда ощутимо раньше будет наступать насыщение, и как следствие объемы съеденного значительно уменьшатся. Стараться избегать продуктов глубокой промышленной обработки, попробуйте готовить сами, не покупать уже готовые продукты и обеды (в т.ч. колбасы, сырки, творожки, пирожные и т.д.)... И жиры жирам рознь! Старайтесь уменьшить количество твердых жиров и увеличить количество растительных. Больше рыбы в рационе, масел растительных (не подвергающихся термической обработке).
Екатерина, спасибо,целая наука это питание
Будьте здоровы!
Посмотрела ваши обследования, цифры ферментов повышены незначительно, по результатам УЗИ и МРТ ничего страшного нет,изменения связаны с жировым гепатозом, основное лечение это коррекция веса, можно для поддержания функции печени, курсами урсосан или препараты на основе расторопши (легалон,карсил).
Анна, спасибо,успокоили меня.
Расторопшу сколько и как принимать?
Она есть в виде лекарственных препаратов, хороший легалон (карсил) по 2 драже 4 раза в сутки 1-2 месяца.
Анна, огромное спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здрвствуйте! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Марина, здравствуйте,вес сейчас 96,был 106 от приема приднезолона.Сейчас сбрасываю
Урсосан днем одну ,и на ночь две
Дозировка 250
Цифры печеночных трансаминаз повышены не критично. Это связано в том числе с удалением желчного пузыря и нарушением обменных процссов по типу жирового гепатоза. Прдолжайте прием Урсосана в указаной доировке до 2 месяцев.Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Контроль печеночных трансминаз после окончания приема Урсосана.
Марина,Если я буду соблюдать все,пройдет гипотоз? И может ли перейти в церроз
Принятый ответ
Жировой гепатоз крайне редко переходит в цирроз. Соблюдайте режим питания придерживайтесь диеты , активный образ жизни и нормализация веса. Контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 6 месяцев.
Марина, спасибо огромное