Возможно ли передача ВИЧ?

Здравствуйте, ситуация следующая, молодой человек, знакомый, взял на руки домашнюю кошку, она его немножечко покусала (игралась), крови видно не было, может и была, но не в поле зрения. Затем кошку взяла я, она меня тоже слегка покусала, крови тоже вроде не было, затем мой ребёнок, немного тоже она его покусала. Через полчаса разговора узнаю, что у него ВИЧ (кошмар). Говорит, что стоит на учёте, пьёт какие то таблетки утром и вечером. Вопрос такой, могла ли кошка быть переносчиком вируса? Т.е на ее зубах могла ведь быть кровь, которую мы не увидели вооружённым глазом так скажем. Не могло ли таким образом произойти инфицирование меня и ребёнка? Звонила в центр профилактики СПИДА, сказали, что животные не могут передать, и вирус не живет на воздухе, но мне кажется, меня не верно поняли или я не так объяснила. Зубы ведь могли выступать здесь как, например, игла?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ в Вашем случае нет. Передача вируса возможна при незащищённом половом контакте, при родах от матери к ребенку, при переливании крови, т.е. когда идёт обильный обмен с кровью заражённого человека.

Галина, можно какие то факты, пожалуйста, места себе не нахожу, очень переживаю, за себя и ребёнка.

Добавила в описание.

Галина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Данная ситуация не относится к рискам по заражению ВИЧ инфекцией. Даже при уколе иглой риск менее 0,3 процента. А знакомый принимает препараты, значит вирусная нагрузка у него минимальная. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска действительно нет, животные не могут передавать через укусы либо царапины ВИЧ. Всё верно ВИЧ не живёт вне организма, тем более данный пациент получающий терапию скорее всего держит не определяемую вирусную нагрузку, то есть его кровь даже при другом контакте не может являться источником инфекции так как вируса в ней нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска передачи ВИЧ нет. При укусах животных передачи этой инфекции не происходит. Не переживайте. ВИЧ может сохраняться в игле для уколов, потому что она полая и внутри может содержать остатки крови. На зубах и когтях вирус не сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так ВИЧ не передается, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте