Консультация педиатра /

Стоматит у ребёнка — вопрос №1042002

Здравствуйте, ребенок 1,5 лет очень плохо спал ночью, плакал, днем видео себя хорошо, пару раз показывал на язык (что больно) . сбоку на языке увидела две язвочки, похоже на стоматит. Как лечить, нужно ли сдавать анализы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем мирамистином и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, камистад гель не подойдёт?

Педиатр
Да, можно его, если у Вас камистад бэби
Клиент
Ангелина, поднялась температура 38.3, это нормально?
Педиатр
Да, это вирусная инфекция, поэтому может протекать с температурой.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста ещё сыпь появилась в паху
Педиатр
Здравствуйте.
Памперсы, средства ухода не меняли?
Похоже на пеленочный дерматит.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Педиатр
Добрый день. Исключить из питания - соленое, сладкое. Много пить- вода, ромашка. на высыпания- мирамистин, холисал, аргокол Лечение не менее 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, камистад гель не подойдёт?
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо, а то испугалась))
Педиатр
Добрый день. Камистад тоже можно.
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста ещё сыпь появилась в паху
Нефролог
Здравствуйте у ребенка имеет место стоматит , необходимо орошать местно раствором мирамистина 2-3 раза в сутки , месно с целью обезболивания Холисал 2-3 раза в сутки. Из питания исключить раздражающие продукты, кислое, соленое. В дополнительных анализах нет необходимости. Здоровью малышу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо))
Нефролог
Камистад гель содержит лидокаин и детям до 12 лет противопоказан. Поэтому лучше воспользоваться Холисал гелем, который разрешен детям с года.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо
Клиент
Татьяна, поднялась температура 38.3, это нормально?
Нефролог
Да повышение температуры имеет место быть. Необходимо сбивать температуру более 38.5 С препаратом Нурофен , либо Панадол. Если у ребенка страдает общее самочувствие на температуре 38 С , так же можно дать жаропонижающие препараты
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста ещё сыпь появилась в паху
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, афтозный стоматит по фото.
Следите за самочувствием ребенка, давайте мягкую протертую пищу, нераздражающую.
холисал гель за 30 мин до еды 3 р.д. 5 дней.
мирамистьин спрей или местамидин сенс по 2 впр * 4 р.д. - 5 дней.
Биопрепараты ( бифидумбактерин , аципол или нормобакт л по 1 саше 1 р.д. )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста ещё сыпь появилась в паху
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Екатерина, немного капризный, отвлекается играет,температура только вечером поднялась до 37
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, рекомендовано обрабатывать мирамистином 3-4 р/д, смазывать камистадом он будет обезболивать и снимать воспаление.Щадящий режим питания показан(убрать кислое,солёное,грубую пищу).После еды кипяченая вода или отвар ромашки и обработка эрозий.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поднялась температура 38.3, это нормально?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,поскольку это скорее всего вирусный процесс,по оак можно будет точнее судить.Температура должна была подняться,так чаще всего и бывает.Температуру снижать выше 38,5 ибупрофеном или панадолом.Обильное питьё.
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста ещё сыпь появилась в паху