Положительная проба Манту

Здравствуйте, моей дочери 2 года 8 мес. поставили пробу Манту и папула 5 мм. БЦЖ ставили в возрасте 3 месяцев, но всё другие Манту были отрицательные ( 2 раза до этого ставили) Очень переживаю что вдруг она где то заразилась...

Аллергия на БКМ
3 года

Здравствуйте, реакция Манту 5мм в 2,8 годика - это вариант нормы. Переживать не надо. Если Вас направят к фтизиатру, он может повторить Манту через 3-6 месяцев, но это вряд-ли. Скорее, реакция Манту будет сделана как обычно, через год и желательно с антигистаминными. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, а почему до этого Манту была отрицательная? Даже красноты не было? Так бывает без инфицировани

Принятый ответ

Да, Олеся, так бывает. Это всё варианты нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо большое!