Консультация фтизиатра /

Проба Манту — вопрос №2188085

Добрый день. Ребенку 10 лет, поллиноз (сейчас сезон), на прошлой недели делали Манту (в апреле и мае сделать не удалось, был мед. отвод) реакция 4 мм. Прошлые года реакция была отрицательная. Врач проверяла, ничего не сказала. Операция по удалению аденоидов в июле. Все ли нормально с пробой Манту? Допустят ли нас до операции? Может ли быть такая реакция из-за поллиноза?

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В 10 лет ставится диаскин тест. У вас результат папула 4мм? Может у ребёнка был синяк 4 мм? Обычно с положительным результатом пробы ребёнок направляется на консультацию к фтизиатру. Он назначает дообследование, чтобы убедиться, что ребёнок и его окружение здоровы. Фтизиатр назначает дообследование: общий анализ крови и мочи, кт ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). В вашем конкретном случае может назначить диаскин через 3 месяца с учётом аллергии (вне её обострения). С положительным диаскин тестом без заключения фтизиатра о том, что ребёнок здоров вас планово не госпитализируют.
Фтизиатр
Здравствуйте, на Манту при поллинозе, вообще при аллергии может быть повышенный результат. 4мм Манту - результат укладывается в вариант нормы. К фтизиатру дети при таких результатах не направляются. Поэтому всё нормально, к операции ребенка допустят. Но в 10 лет обычно уже делают Диаскин-тест. Поэтому, если Диаскин-тест 4мм, то это уже положительный результат и Вас могут направить на консультацию к фтизиатру для дообследования и заключении о здоровье ребенка. Фтизиатр может назначить рентген или КТ лёгких и по результатам уже выдаст справку.

Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Какую именно пробу делали сказать не могу, приложила скан прививочной карты.
Фтизиатр
Валерия, Диаскин-тест гиперемия 4 мм. Это сомнительная реакция. Фтизиатр сейчас может назначить рентген (так положено по клиническим рекомендациям) и выдаст Вам справку, разрешающую операцию. При этом фтизиатр назначит повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев, можно с антигистаминными, чтобы исключить повышенную аллергизацию.
Клиент
Елена Ивановна, Педиатр лично нам выписывал справку для школы с размерами. Про консультацию у фтизиатра ничего не сказала. С таким размером обязательна консультация фтизиатра или нет? последний рентген делали в августе 2023г. или повторно нужно будет делать?
Фтизиатр
Валерия, педиатр может не направлять Вас на консультацию, как она считает нужным, т.к. не папула, а гиперемия 4мм. Т.е. в принципе, ничего страшного. В стационаре могут эту справку принять без всяких вопросов. Но могут и спросить справку от фтизиатра (что вряд-ли, конечно). Хотя 4мм гиперемия - совсем не критично.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в 10ть нет уже деткам делают Диаскинтест обычно.
Ребенку точно делали именно пробу Манту, не Диаскинтест?
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата
развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Если сделали пробу Манту, то сейчас надо сделать именно Диаскинтест, чтоб посмотреть.
Если положительная реакция на Диаскинтест, то надо обратиться к фтизиатру, пройти обследование (КТ органов грудной клетки, анализы мокроты, флюорографию родственников).
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Приложила прививочную карту, какую пробу делали не могу сказать. Педиатр лично нам выписывал справку для школы с размерами. Про консультацию у фтизиатора ничего не сказала.