Ребенок расчесал манту
Добрый вечер. У меня паника . Дочка (5 лет) расчесала манту! Сегодня утром им в садике делали реакцию манту , придя домой она мне показала ,там было только пятнышко фиолетовое от укола малюсенькое ,ничего вокруг не было , я отошла на минуту на кухню после того как она мне показала , прихожу а она чешет и говорит я случайно саму манту один раз почесала … я быстрее смотреть а там все вздулось ! На ощупь плотное… дала супрастин пол таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в месте инъекции может быть зуд, в таких случаях рекомендуют использовать внутрь антигистаминные препараты, по возрасту.
Как правило местная реакция после расчеса спадает в течение часа.
Никаких последствий от расчеса не будет, за исключением вероятности ложно-положительной реакции. Однако до проверки через 3 дня все точно пройдет
Алина Юрьевна, спасибо большое за ответ , дала пол таблетки супрастина , будем наблюдать эти дни) и на всякий случай одели кофточку с длинным рукавом
Важно, чтобы кофта не была шерстяной/синтетика, чтобы лишний раз не провоцировать зуд)
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется зиртек или зодак, супрастин не рекомендуется, он очень цитотоксичен, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, стараться больше это место не трогать.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ ( я поспешила и дала пол таблетки супрастина ((
Ни чего страшного от одного раза, но больше не рекомендуется, его использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного по описанию не отмечается.
Реакцию будут проверять через три дня, соответственно к тому времени, даже если ребенок почесал - все пройдет
В дальнейшем рекомендуют не чесать, если ребенок прям не может - одеть кофту с длинным рукавом. Мыться можно при р. Манту
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Фото изучила, повод для тревоги пока нет, понаблюдайте, возможно в течение пару часов папула уменьшится в размере .
Если ребёнка беспокоит зуд , в таком случае рекомендуют дать Зиртек либо Зодак.
Достовернее оценивать не красноту , а саму папулу именно через 72 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту оценивается через 72 часа, в случае зуда рекомендован прием зодак или зиртек, важно не чесать место укола не расчесывать, мочить можно главное не тереть мочалкой место укола.
Добрый вечер . Не стоит волноваться , пробу Манту оценивают после 72 часов , поэтому это этого времени все покраснение сойдет и результат будет правильный . Сейчас лучше оденьте ребенку кофточку с длинным рукавом , чтобы не акцентировать на этом внимание и не мочите место проведения .
Добрый день.
На данный момент делать выводы по поводу реакции манту достаточно рано, так как оценивается спустя 72 часа.
Действительно, у некоторых после инъекции возможно в течение первых суток появление зуда, в таких ситуациях оправдано применение антигистаминных препаратов, только обычно рекомендуется использовать Зиртек либо зодак, так как меньше побочных явлений
До оценки результатов манту постараться не чесать, мочить можно, но не тереть полотенцем, мочалкой
После купания аккуратно промокнуть ручку