Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать цитологическое исследование — вопрос №1042141

Добрый день
Подскажите пожалуйста,делала узи щитовидной железы и обнаружили узлы,до этого узи делала 15 лет назад они так же были,врач отправила сдать анализы и сделать пункцию щитавидки.
Помогите пожалуйста разобраться все ли впорядке или нужно оперировать?
Все анализы,которые назначили прилагаю.
Гормоны ттг, в норме

Эндокринолог
Добрый день, гормоны щитовидной железы в норме, есть дефицит витамина д начните принимать витамин д по 20 капель 1 раз в день 1 месяц, затем по 10 капель 1 раз в день, контроль витамина д через 3 месяца. По пункции выставлена 3 категория по бетезда - это показание для проведения повторной пункционной биопсии, либо одно попробовать пересмотреть стекла в другой лаборатории. В крови натощак повышен сахар, нужно сдать тест с 75,0 глюкозы для исключения скрытого диабета
Клиент
Анастасия, получается что биопсия не дала результата?это может быть рак?
Эндокринолог
Риск онко до 15%, поэтому лучше повторить пункцию
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется недостаточность витамина Д - рекомендую принимать витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем длительно по 10 капель * 1 раз в ден, пока витамин Д не нормализуется. Нормой витамин Д считается 50-70. Когда показатель витамина будет 50 и выше - перейти на поддерживающую дозу - 4 капли (или таблетки на 2000 МЕ) * 1 раз в день - осень, зима, весна.
Кальция в костях достаточно.
Медуллярный рак узлов исключен - кальцитонин отрицательный.
Сахарного диабета нет. Но есть преддиабет (нарушение гликемии натощак) - рекомендую принимать Сиофор 1000 мг на ночь. Чтобы на этот препарат не было диареи - первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., затем перейти на целую. Глюкозу и гликированный гемоглобин пересдать через 3 мес.
Результат цитологии пришел хороший. Узел состоит из добрых коллоидных клеток, атипичных клеток (злых) нет.
Гормональный фон щитовидной железы в норме, аутоиммунного тиреоидита нет.
ТТГ - контроль 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
ОАК нужно пересдать - было острое воспаление в августе месяце.
Клиент
Татьяна, получается что пункцию повторно делать не нужно, т.к. 3 степень?
Эндокринолог
Пока нет. Если узел расти не будет больше его не пунктируйте, если через год будет отмечаться рост - тогда вернуться к вопросу пункции. Пока все по обследованию доброкачественное.
Клиент
Татьяна, поняла.То есть если он хоть насколько то вырос,не важно на сколько,то опять пункция да?
Эндокринолог
Да, если хоть немного подрастет - через год повторите пункцию из-за того, что написали цифру 3 в заключении, т.е. наблюдение с углубленным обследованием.
На данный момент ни одной "злой" клетки врач не увидел.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Цитология узла абсолютно доброкачественная.Коллоид.
И пить вам ничего не нужно.
Только наблюдение один раз в год с ТТГ,Т4 свободным,УЗИ.
И восполнить недостаток витамина Д.
Пьём аквадетрим 5000МЕ в сутки два месяца,затем переходим на 2000МЕ
Клиент
Елена Борисовна, а 3 степень ни о чем не говорит в этом случае?
Терапевт, Эндокринолог
3 класс-это доброкачественное образование.
Клиент
Елена Борисовна, поняла,спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам
1.дефицит витамина Д, нужно принимать 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000 МЕ в сутки 4 капли. Через 3 -4 месяца нужно сдать анализ перед сдачей анализа за 3 дня отменить прием витамина, чтобы посмотреть что накопилось.
2. Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы показатель в норме. Этот анализ сдается один раз при выявлении узелков. Повторять его не нужно.
3. Гликозилированный гемоглобин у Вас в норме, это говорит о том, что данных за Сахарный диабет или нарушений углеводного обмена нет, но повышена глюкоза натощак. Нарушения гликемии натощак бывает при поздних вечерних приемах пищи, старайтесь не кушать за 3 часа до сна, и ужин не позднее чем в 19.00, и не обильный по углеводам. Тарелка 1/2 овощи, 1/4 мясо или рыба -белок, 1/4 углеводы рис, макароны, картошка, крупы. За счёт овощей и белка замедляется всасывание углеводов, чувство насыщения длительное, и меньше повышается сахар крови утром.
Если все соблюдаете, но сахар повышен, то можно Сиофор или Глюкофаж лонг или Метформин 1000 мг на ночь в 21 22 часа.
4.Гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том, что орган работает сам, работает хорошо. АТкТПО в норме, аутоиммунного тиреоидита нет, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
По результатам биопсии коллоидный зоб, по классификации Бедеста lll класс, доброкачественное образование. УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год для оценки динамики роста узелка. Больше биопсию узелка в левой доле щитовидной железы повторять не нужно, доброкачественные образования не перерождаются.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. если узел растет более , чем на 0,5 см за 6 месяцев, тогда нужно думать о пункции. если динамика стабильная - только контроль УЗИ 1 раз в год. Дефицит витамина Д устраняйте стандартной насыщающей схемой. Детримакс ( в каплях, капайте на еду в тарелке, он жирорастворимый и без вкуса) 2 месяца по 14 капель, 1 месяц - по 7 капель, 2 месяца - 4 капли ( можно в капсулах по 2000МЕ), пересдайте анализ через 4-5 месяцев, при уровне более 30 _ поддерживающая доза по 2000МЕ в сутки с октября по апрель включительно, летом - 1000МЕ.