Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и правом подреберье — вопрос №1042151

10.2021г был выявлен описторхоз, пролечен Бельтрицидом, 03.2022г при зондировании повторно не выявлен. С 05.2022, как и до всего лечения, снова боли, слабость, назначенное лечение не помогает, аллергия. Что делать?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!После того как пролечились,эпизоды употребления речной рыбы были ?как давно УЗИ брюшной полости делали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, после проведения лечения не то что речную, а вообще не какую рыбу не употреблял. УЗИ, ФГДС, и все анализы сдавал перед тем как травили опистархоз. По УЗИ была увеличена правая доля печени и дескинезия ЖВП. по ФГДС дуодено-гастральный рефлюкс.

Гастроэнтеролог
Вам нужная очная повторная консультация инфекциониста,очень смущает астения.А боли локализуются в правом подреберье ?в эпигастрий не перемещаются?
Клиент
Анна, начинает ныть в правом подреберье так может переодически продолжатся неделю, потом все это переходит в зону эпигастри и желудка сопровождаясь изжогой.
Гастроэнтеролог
Поняла.Я бы все таки посоветовала сдать общий анализ крови с лейкоформулой и биохимию (АСТ,алт,щф,ггт,амилаза,билирубин,о.белок,СРБ).Сейчам можно нексиум или эманеру 20 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды и тримедат по 1т 3 раза в сутки на 10 дней.Я склоняюсь к тому что боли в правом подреберье вызваны ДЖВП, можно прицельно попробовать так же одестон 200 мг 2 раза в сутки ,он работает только на спазм гепатобилиарного тракта .Но и описторхоз,вернее рецидив,не могу исключить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Описторхоз- это серьезное заболнвание. Неообходимо наблюдаться и лечиться до полного излечения у врача - инфекциониста - специалиста по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил.
Лечение проходили у инфекциониста?
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб) узи Обп
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, лечение проходил в инфекционной больнице в стационаре. С предварительным зондированием сдачей анализов и повторным зондированием через 3 месяца после проведения лечения опистархоза.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Описторхоз очень серьёзное заболевание. Постарайтесь не употреблять в рационе речную рыбу
Клиент
Анна, в августе этого года был у гастроэнтеролага все описал что из симптомов осталась переодически возникающая боль в правом подреберье и тяжесть и переодическая тупая боль в желудке, постоянная слабость и ощущение кома в горле. Выписали итоприд, ребамепид, 1 месяц + 1.5 месяца урдокса. Итоприд и ребамипид пропил толку ноль. Урдоксу пью на ночь как врач сказал. Боли стали меньше все так же есть. И постоянная слабость .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добавьте спазмолитик Тримедат форте по одной таблетке два раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечением описторхозом занимаются инфекционисты , обязательно консультация инфекциониста .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, моим лечением и занимался инфекционист в инфекционной больнице. После пролечивания через 3 месяца был контроль успешности лечения с проведением зондирования. Опистархоз отсктствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо , тогда надо сдать анализы которые указаны выше .
Клиент
Екатерина, сдам обязательно, беспокоит что со всеми этими симптомами описаными выше, я потерял в весе примерно 4кг. и по ночам бывает зуд по всему телу, к утру проходит, и ком в горле. Не ясно как эти все симптомы могут быть связаны между собой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Описторхоз достаточно серьёзное заболевание . И длительное постановление после него . Ночью зуд обычно бывает на фоне гельминтов .