Консультация невролога /

Давление бляшки — вопрос №1042248

Здравствуйте!помогите с расшифровкой ,у мамы давление держится высокое ,врач сказала что возможно из за бляшек ,советует ей сделать операцию !хочу уточнить нужна ли она ,или можно обойтись медикаментозно

Невролог
Здравствуйте,на УЗИ имеется в общих сонных:справа атеросклеротическая бляшка 44%, слева 41%, нестабильности бляшек не наблюдается; во внутренней справа 55% и слева 43%. Критическим стенозом является бляшки,которые занимают просвет сосуда на 60% и более, тогда показана консультация сосудистого хирурга и оперативное лечение. Гемодинамические нарушения есть,они на начальном уровне. Что вас беспокоит? Вы сдавали липидограмму?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений с образованием бляшек, максимальный стеноз до 55%. Обычно при таком стенозе не оперируют, но показан приём статинов на постоянной основе.
Липидограмму сдавали?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Принятый ответ

Клиент
Алина, да сдавали ,прикрепила ,взгляните пожалуйста !постоянно пьёт лозортан метопророл и тромбо
Невролог
Повышен уровень холестерина за счёт атерогенных фракций ЛПНП. Нужно обратиться к кардиологу для решения вопроса о назначении статинов, например розувастатин 10 мг вечером длительно.
Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Через 2-3 месяца пересдать липидограмму. При необходимости дозу можно увеличить.
Если таблетки не держат давление, то необходимо с кардиологом откорректировать гипотензивную терапию.
По поводу атеросклеротических изменений на УЗИ обратитесь к сосудистому хирургу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стеноз сосудов довольно значимый.
Течение артериальной гипертензии,естественно,это усугубляет.
Обязательно принимать статины на постоянной основе для снижения уровня холестерина и для профилактики дальнейшего стеноза сосудов.
А также пусть пропьет омега-3 по 1 капс 2 раза в день-2 месяца(хорошо поддерживает сосуды при атеросклерозе)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сужение просвета сосудов есть, но не критичное, есть нарушение кровотока, но опять же не критичное. Какие цифры давления, что регулярно принимает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По узи сосудов признаки атеросклероза ,но при таком сужение не оперируют ,обязательно подобрать статинотерапию кардиологом Узи повторять каждые полгода и наблюдать увеличение присутствует если более 60 делаем кт ангиографию экстракраниальных артерий ,
Тогда только оперативное удаление сосудистым хирургом Здоровья маме ?