Почему у крысы хрипы?
Здравствуйте,крыс взрослый открывает рот, как будто не хватает воздуха,слышатся хрипы и свисты при дыхании,часто чешет нос. Что это может быть и чем лечить? Это продолжается уже несколько недель,периодами свитса не слышно,потом опять начинается. Крыс кушает и бегает. Вес в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вашей крысы развивается респираторный синдром. Основным патогеном при таком состоянии чаще всего является микоплазма. При активизации данного патогена может развиться пневмония, что с высокой долей вероятности приведет к гибели зверька. Таким животным назначается терапия противомикробными препаратами, ингаляции. Лечение лучше всего проводить под контролем врача, возможно корректировка в процессе лечения. Рекомендуется улучшить микроклимат помещения и рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее часто такой симптоматикой сопровождается пневмония, аллергические проявления, а также микоплазмоз.
Для постановки правильного диагноза лучше обратиться в клинику, сделать рентген грудной клетки.
Если такой возможности нет, то юнидокс солютаб - 1/20 табл. 1 раз в день. Курс 14 дней. (Таблетку разделить на 4 части, взять 1/4 развести на 2.0 мл, выпоить 0.4 мл со шприца, без иглы). Потом сразу дать немного обычной воды, также со шприца.