Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №1859601

Здравствуйте переодически раз в год примерно повышается давление. Ну не было уже довольно давно и вот опять третий день мучает давление ночью просыпаюсь в поту давление высокое один раз вызывал скорую ставили горячий укол чтоб збить. И вот на всякий решил здать кровь есть вроде как отклонения не большие посмотрите пожалуйста. Раньше был что то типа всд как говорили врачи и шейный хондроз лечил его. давно уже не беспокоило. И вот опять. 33 года муж. За день до начала всего этого было хорошее застолье ну так прям всегда не злаупотребляю, курю. И вот на третий день решил здать кровь может конечно из-за этого такие отклонение потому что и алкоголь наверное в крови остался и пил каптроил раз 5 и горячий укол делали ща день до анализов. Переодически мерею давление вроде рабочее 120/89 подымаеться от 139 до 157

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост? Есть ли проблемы с почками? Биохимический анализ крови сдавали,анализ мочи? Когда делали узи почек и брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, рост 1.76 вес примерно 77 кг вроде был

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Надо исключать заболевание почек. Сдать общий анализ мочи,пройти узи брюшной полости с почками.консультацию окулиста-глазное дно, экг,эхокг.
Клиент
Лейсан Камиловна, анализы прикрепил анализ мочи пока еще не отправили похоже не готов
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Ок.обязательнг отказаться от курения,это тоже провоцирует повышение давления. Из препаратов,пока можете принимать лозап 25 мг 1 раз в день,длительно.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Хорршо ждем
Клиент
Лейсан Камиловна, а по анализу крови что можете сказать
Клиент
Лейсан Камиловна, прекрепил анализы мочи
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Анализ мочи в норме. Мало воды употребляете,моча концентрированная.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы прикрепите, пожалуйста, какие сдавали.
Приобретите еще Моксонидин (Физиотенз) 0,2, он для быстрого снижения артериального давления, как препарат скорой помощи тоже. Может он лучше подойдет вам, чем каптоприл.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте прикрепил анализы
Терапевт
Ринат, здравствуйте.
В анализах повышен гематокрит- это признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Лпнп- плохая фракция холестерина повышена. А Лпвп наоборот должно быть больше, это хорошая фракция. Рекомендую Омегу 3 -1000 мг/сут на месяц.
Как давление у вас? в последние дни так же беспокоят кризы?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки недостатка питьевого режима повышен гематокрит рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки, повышен креатинин это указывает на отклонения со стороны почек необходимо сдать общий анализ мочи УЗИ почек + УЗДГ сосудов шеи и почек, ЭХО КГ, ЭКГ у Вас повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, придерживайтесь средиземноморской диеты.
дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- ограничьте соль в рационе соль .
Пройдите суточный монитор артериального давления для решения вопроса об приеме гипотензивной терапии на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна,прекрепил анализы мочи
Терапевт, Функциональный диагност
Повышенная плотность говорит об недостатке питьевого режима, слизь может быть пои несоблюдение правил сбора мочи , нарушение гигиены.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, рекомендую обращение к терапевту или кардиологу для уточнениях причины повышенного давления.
Примерный объем обследования - общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте прекрепил анализы мочи
Терапевт
Прикрепленные анализы крови и мочи не объясняют причины повышения артериального давления, для её уточнения и решения вопроса о необходимости лечения рекомендую пройти полное обследование указанное в первом ответе.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови - отклонения - можно предположить на фоне интоксикации алкоголем.
А вот в биохимическом анализе крови: креатинин отвечает за работу почек. Холестрени и его фракции могли отклониться на фоне погрешности в питании. С холестерином соблюдайте просто Средиземноморскую диету, отказ от курения, через 6 месяцев повторно сдать (холестерин, ЛПНП, триглицериды).
По поводу креатинина: нужно сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и надпочечников, с учетом повышения АД - выполните ЭКГ и УЗИ сердца (ЭХОКГ).
АД и ЧСС контролируйте в течение 1 недели 2 раза в сутки утром и вечером, ведите дневник самоконтроля.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прекрепил анализы мочи
Кардиолог, Терапевт
Моча без отклонений, плотность зависит в том числе от количества выпитой жидкости накануне.
Клиент
Ирина Владимировна, получаеться с почками все в порядке?
Кардиолог, Терапевт
Нет, креатинин у вас повышен, УЗИ почек все равно нужно делать
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови ничего плохого нет. В биохимии крови- небольшое повышение уровня холестерина за счет повышения уровня атерогенной фракции и снижения уровня полезного холестерина. Соблюдайте гипохолестериновую диету, сделайте уздг сосудов шеи, повторите липидограмму через 3 месяца.
По поводу повышения давления необходимо дообследоваться: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий), кровь на ТТГ,
сделать узи органов брюшной полости, почек, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.
С результатами покажитесь терапевту. При необходимости он направит к профильным специалистам с учетом результатов обследования, даст рекомендации по лечению.
Но вот судя по описанию, ваши приступы с повышениями давления по ночам больше похожи на вегетативные кризы (панические атаки).
Если по результатам обследований будет всё в порядке- необходимо будет обратиться на приём к врачу- психотерапевту.
Старайтесь минимизировать стрессы, не допускайте переутомлений, недосыпов. Ограничьте употребление чая, кофе, откажитесь от употребления алкоголя, откажитесь от курения(если курите).