Диагностика болезнь Гирпшнута
Ребенок 15 мес. С рождения запор . С 9 мес какает почти каждый день сама но диаметр кала очень большой и видно,что дискомфорт. Кашу не едим ибо не покакает тогда вообще. Ест смесь овощи и фрукты и мясо в баночках. Хирург назначил ирригоскопию но ребенок очень перегружен от рентгенов и было кт. В июле было 5 рентгенов ( пневмония) в 4 мес. Кт. Очень не хочется делать рентген но я боюсь что важнее вдруг слелать. Хирург сказал больше никак не проверить. А под наркозом колоноскопия ещё хуже. Узи кишечника не делается . Что можете сказать по этому поводу (((
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза от рентгена очень маленькая. Но вы же говорите, что стул каждый день, при болезни Гиршпрунга запоры не смотря ни на что будут
Мария, ну скажите стул щас каждый день или через день,но очень большого(Очень) диаметра и твердый потом идет мягкий после твердого. Если кашу поест то не покакает сама и мы ее не едим поэтому. Это похоже на эту болезнь? До 9 мес мы постоянно делали клизмы каждые два дня ,как сдала двигаться стала какать сама но вот с трудом
Мария, скажите а действительно узи кишечника не делается и бесстолку? И на скрытую кровь не дали нам сказали только рентген. Но я понимаю что доза маленькая но у нас месяц назад было 5 и вот так вот доза копится
Тогда да, имеет место быть сделать иоригоскопию, лучше исключить патологию, чем гадать
Узи кишечника я бы не сказала, что бестолковое исследование, просто ирригоскопия покажет и перистальтику и пассаж кишечника и аганглионарную зону, это информативное исследование.
Кал на скрытую кровь не покажет эту болезнь
Здравствуйте, в данном случае рекомендую прислушаться к мнению хирургу. Сильного облучения ваш ребёнок не получит, за то исключат серьёзную патологию. В моей практике был Гиршпрунг, который был не похож на описание в книжке. Поэтому рекомендую сделать ирригоскопию и спать спокойно. Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Делать нужно но ситуация же прямо не горит, можно выждать время. Да и нпгрузка от рентгена не будет большой. Будьте здоровы
А скажите сколько снимков делают? И контраст не повредит ребенку 1год 3 мес . ? Барий вроде будет сказали .
Барий безвреден для организма это жидкий мел по сути
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, снимки будут делать на цифровом аппарате. Это минимальная лучевая нагрузка. Количество снимков 3-5 в среднем. Барий абсолютно инертный контраст, он не всасывается в кровь, выйдет из организма без следа
Ольга, всмысле цифровой? Я поняла будет рентген с контрастом или это и есть цифровой?
Аппарат цифровой. Это новые виды аппаратов, в отличие от пленочных старых, у них минимальная нагрузка.
Барий, это тот контраст, который вводят ч клизмой в прямую кишку. В кровь он не всасывается, он абсолютно инертный, не на что не влияет
Здравствуйте!
Большой диаметр кала обычно встречается при функциональном запоре. Сколько дней отсутствует стул?
Клиника: чаще всего болезнь проявляет себя до 6 мес, клинической картиной кишечной непроходимости: обильная рвота с желчью, вздутие живота, задержка стула или вообще отсутствие стула.
Диагностика: биопсия (ищем аганглиоз, смотрим есть или нет кальретинин); ирригография (ищем разницу диаметров между “верхним” (здоровым) и “нижним” (пораженным) участками кишечника; аноректальная манометрия
Принятый ответ
Здравствуйте , Софа !
Понимаю Вашу озабоченность ! Действительно лучевая нагрузка при ирригоскопии большая , она сопоставима с таковой при КТ , в среднем составляет около 11 мЗв !
Для сравнения, рентген груди в одной проекции 0,03 мЗв !
Но у Вас такая ситуация , когда нужно поставить на чашу весов вред , который принесёт лишняя доза облучения и вред , который может быть от болезни , если её не диагностировать и не лечить ! Т.е. Вам нужно выбирать меньшее из 2 - х зол , а меньшее это всё же лишняя доза лучей ,чем мучения ребёнка , полная неизвестность диагноза и отсутствие адекватного лечения !
Хорошей альтернативы ирригоскопии , когда речь идёт о подозрении болезни Гиршпрунга у детей , - нет !
Утешает ,то ,что КТ была сделана давно , прошел почти год и явления связанные с её воздействием уже исчезли бесследно !
Нужно соглашаться , альтернативы нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ирригоскопию делать надо в любом случае. А излучение от ренгенаппаратов сейчас сопоставимо с работой 10 микроволновок в одном помещении.