Диагностика болезнь Гирпшнута

Ребенок 15 мес. С рождения запор . С 9 мес какает почти каждый день сама но диаметр кала очень большой и видно,что дискомфорт. Кашу не едим ибо не покакает тогда вообще. Ест смесь овощи и фрукты и мясо в баночках. Хирург назначил ирригоскопию но ребенок очень перегружен от рентгенов и было кт. В июле было 5 рентгенов ( пневмония) в 4 мес. Кт. Очень не хочется делать рентген но я боюсь что важнее вдруг слелать. Хирург сказал больше никак не проверить. А под наркозом колоноскопия ещё хуже. Узи кишечника не делается . Что можете сказать по этому поводу (((

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза от рентгена очень маленькая. Но вы же говорите, что стул каждый день, при болезни Гиршпрунга запоры не смотря ни на что будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Мария, ну скажите стул щас каждый день или через день,но очень большого(Очень) диаметра и твердый потом идет мягкий после твердого. Если кашу поест то не покакает сама и мы ее не едим поэтому. Это похоже на эту болезнь? До 9 мес мы постоянно делали клизмы каждые два дня ,как сдала двигаться стала какать сама но вот с трудом

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Мария, скажите а действительно узи кишечника не делается и бесстолку? И на скрытую кровь не дали нам сказали только рентген. Но я понимаю что доза маленькая но у нас месяц назад было 5 и вот так вот доза копится

Тогда да, имеет место быть сделать иоригоскопию, лучше исключить патологию, чем гадать

Узи кишечника я бы не сказала, что бестолковое исследование, просто ирригоскопия покажет и перистальтику и пассаж кишечника и аганглионарную зону, это информативное исследование.
Кал на скрытую кровь не покажет эту болезнь

Здравствуйте, в данном случае рекомендую прислушаться к мнению хирургу. Сильного облучения ваш ребёнок не получит, за то исключат серьёзную патологию. В моей практике был Гиршпрунг, который был не похож на описание в книжке. Поэтому рекомендую сделать ирригоскопию и спать спокойно. Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Делать нужно но ситуация же прямо не горит, можно выждать время. Да и нпгрузка от рентгена не будет большой. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

А скажите сколько снимков делают? И контраст не повредит ребенку 1год 3 мес . ? Барий вроде будет сказали .

Барий безвреден для организма это жидкий мел по сути

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, снимки будут делать на цифровом аппарате. Это минимальная лучевая нагрузка. Количество снимков 3-5 в среднем. Барий абсолютно инертный контраст, он не всасывается в кровь, выйдет из организма без следа

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Ольга, всмысле цифровой? Я поняла будет рентген с контрастом или это и есть цифровой?

Аппарат цифровой. Это новые виды аппаратов, в отличие от пленочных старых, у них минимальная нагрузка.
Барий, это тот контраст, который вводят ч клизмой в прямую кишку. В кровь он не всасывается, он абсолютно инертный, не на что не влияет

Здравствуйте!
Большой диаметр кала обычно встречается при функциональном запоре. Сколько дней отсутствует стул?
Клиника: чаще всего болезнь проявляет себя до 6 мес, клинической картиной кишечной непроходимости: обильная рвота с желчью, вздутие живота, задержка стула или вообще отсутствие стула.
Диагностика: биопсия (ищем аганглиоз, смотрим есть или нет кальретинин); ирригография (ищем разницу диаметров между “верхним” (здоровым) и “нижним” (пораженным) участками кишечника; аноректальная манометрия

Принятый ответ

Здравствуйте , Софа !
Понимаю Вашу озабоченность ! Действительно лучевая нагрузка при ирригоскопии большая , она сопоставима с таковой при КТ , в среднем составляет около 11 мЗв !
Для сравнения, рентген груди в одной проекции 0,03 мЗв !
Но у Вас такая ситуация , когда нужно поставить на чашу весов вред , который принесёт лишняя доза облучения и вред , который может быть от болезни , если её не диагностировать и не лечить ! Т.е. Вам нужно выбирать меньшее из 2 - х зол , а меньшее это всё же лишняя доза лучей ,чем мучения ребёнка , полная неизвестность диагноза и отсутствие адекватного лечения !
Хорошей альтернативы ирригоскопии , когда речь идёт о подозрении болезни Гиршпрунга у детей , - нет !
Утешает ,то ,что КТ была сделана давно , прошел почти год и явления связанные с её воздействием уже исчезли бесследно !
Нужно соглашаться , альтернативы нет !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ирригоскопию делать надо в любом случае. А излучение от ренгенаппаратов сейчас сопоставимо с работой 10 микроволновок в одном помещении.