Консультация терапевта /

Повышен сахар — вопрос №1042504

Сдала сдала анализы и вот результаты.Сахар 7(месяц назад был6)на ночь сьела много сладкого,инсулин 6.9!холестирин 6.5,триглецириды 3,лпвп 2.3,лпнп 3,ИА 1.8.ГГТП 67, есть сладж в желчном.
Это диабет???

Возраст: 33

Хронические болезни: НЕТ

Невролог, Терапевт
Здртатвствуйте! чтобы определиться диабет это или погрешность в диете стоит сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Также повторить анализ на глюкозу крови натощак, по поводу холестерина среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сахар крови повышен. Это бывает при низком витамине Д, развивается резистентность к инсулину. Повысить витаминД, и сахар нормализуется. Плюс имеется холестаз в печени:ггтп повышено, это продолжение сладжа в желчном пузыре с осложнением на печень обменного характера, устранимое. Необходимо сдать гликированный гемоглобин, он точнее определит, случайное повышение сахара или уже тенденция. И плюс пропить урсосан 500 мг на ночь 2 месяца, потом контроль ггтп, должно нормализоваться. Сядьте на диету 9, сахар также снизиться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели крови повышены на фоне неправильной подготовки к сдачи крови.
в динамике пересдайте натощак.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это не диабет, но есть риск развития. Нужно исключить из питания легкоусвояемой углеводы, снизить вес, если есть избыточный. Попробуйте держать диету, кровь на сахар сдайте через 1-2 недели в динамике натощак
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Диагноз требует уточнения,диабет или нет.
Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и сдать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это недействительным анализ, сладкое и высококалорийную пищу не употребляют за 12 часов до сдачи, поэтому кровь повторить по правилам, если будет выше 6.2,то сдайте на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
На счёт холестерина: диета 10 и желчегонные на 1 мес, затем пересдать липидный профиль
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин для установки диагноза диабета.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и сдать повторно анализ крови на глюкозу натощак, для дальнейшего обследования и лечения .
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вика , насчет холестерина . Чтобы снизить его необходимо придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Для снижения холестерина рекомендуют препарат Крестор ( розувастатин) 10 мг. Внутрь, не разжевывать и не измельчать таблетку, проглатывать целиком, запивая водой. Препарат можно принимать в любое время суток независимо от приема пищи, желательно в одно и то же время. Необходимо контролировать липидограмму и печёночные ферменты ( алт, аст, так как данные показатели могут повышаться).